Слободчиков Юрий Иннокентьевич
Начштаба гражданской обороны (1981 — 2008)

В 1972 году на станцию Саянская приехал молодой лейтенант, офицер запаса и профессиональный педагог — Юрий Иннокентьевич Слободчиков. Около десяти лет он отдал Саянской средней школе и более двадцати пяти лет возглавлял штаб гражданской обороны станции Саянская.

Слободчиков Юрий Иннокентьевич родился в селе Иланском, в многодетной семье. Мама не работала, занималась домашним хозяйством и воспитанием четверых детей. В 1966 году Юрий Иннокентьевич закончил 11-ый класс Иланской средней школы и поступил в Красноярский педагогический институт на физико-математический факультет. В 1970 году он начал свою трудовую деятельность учителем физики в одной из школ Ирбейского района.

В 1971 году Юрия Иннокентьевича призвали в ряды советской армии. В течение года он проходил службу в Забайкальском военном округе. Там же закончил курсы по подготовке офицеров запаса, которые сыграли большую роль в его дальнейшей судьбе. По окончании службы Юрию Иннокентьевичу было присвоено звание лейтенанта.

В 1972 году Юрий Иннокентьевич был демобилизован и приехал на станцию Саянская, куда с уходом отца на пенсию переехали его родители. Пришёл работать в Саянскую среднюю школу: преподавал черчение, а также — математику и физику, вёл классное руководство.

Жюри
Бибикова Лидия Сергеевна, Липко Евгения Карповна, Широкова Зинаида Фёдоровна, Слободчиков Юрий Иннокентьевич

Шушенское. 1973 год
Учителя:
Слободчиков Юрий Иннокентьевич и Семушина Вера Васильевна

В 1974 году директор школы Трухан Николай Александрович предложил Юрию Иннокентьевичу занять должность военрука. С этого времени он стал преподавать курс начальной военной подготовки (НВП) для учащихся старших классов. Ежегодно в Саянской средней школе №5 проводился смотр песни и строя ко Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, фестиваль военно-патриотической песни, всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница», а для мальчиков выпускных классов ещё и летние полевые сборы. В 1975 году Слободчиков Юрий Иннокентьевич был награждён Почётной грамотой Министерства просвещения России.

Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница»

На полевых сборах
Выпуск 1975-1985 годов

В 1981 году начштаба ГО железнодорожного объекта станции Саянская, Ерёменко Алексей Григорьевич, был переведён на должность начальника материального склада. Образовалось вакантное место, на которое рекомендовали офицера запаса, военрука Саянской средней школы №5 Слободчикова Юрия Иннокентьевича. Приезд начальника спецотдела и заместителя начальника Абаканского отделения железной дороги стал для школьного военрука полной неожиданностью. Он отказался от должности начальника штаба ГО, так как всегда мечтал быть школьным учителем. Во второй приезд руководителей железной дороги ему даже предложили квартиру в строящемся доме… От квартиры Юрий Иннокентьевич отказался, а предложение всё-таки принял.

С 1981 года и до ухода на пенсию в 2008 году, 27 лет, Юрий Иннокентьевич возглавлял штаб ГО на железнодорожном объекте станция Саянская.

«Сейчас гражданская оборона входит в состав МЧС, а раньше начальником ГО в стране был первый заместитель министра обороны СССР, — рассказывал Юрий Иннокентьевич. — В те годы мы занимались только вопросами гражданской обороны. И я вам точно скажу, что на железной дороге к этим вопросам относились очень серьёзно».

В случае внезапного нападения противника начштаба ГО должен был осуществить организацию и руководство всеми мероприятиями по защите рабочих и служащих, а также по проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ:

— обеспечить доведение сигнала о воздушном (ракетном) нападении противника до всего персонала объекта;
— прибыть на пункт управления и организовать его работу;
— проконтролировать безаварийную остановку производства и укрытие всех работающих на объекте;
— организовать ведение спасательных и других неотложных работ;
— обеспечить устойчивую связь с подчиненными и вышестоящими штабами ГО, при её нарушении принимать меры к восстановлению.

В системе гражданской обороны на базе штаба создавались гражданские невоенизированные формирования для работы в чрезвычайных условиях военного времени. Командиры этих формирований обучались на недельных курсах МПС в городе Иркутске.

По плану ГО на железнодорожном объекте станция Саянская часто проводились различные мероприятия по повышению устойчивости работы предприятий объекта при внезапном нападении, а также — соревнования и различного рода учения.

Комплексное объектовое учение ГО на станции Саянская
(август 1982 года)
Руководители учения ставят задачу по выполнению мероприятий ГО:
Начальник штаба ГО — Слободчиков Юрий Иннокентьевич,
Заместитель начальника 2-ого отдела
Абаканского отделения железной дороги,
Исполняющий обязанности ДС — Малышонок Иван Фомич,
Представитель из Абаканского отделения железной дороги

Показательное командно-штабное учение ГО на станции Саянская
(апрель 2001 года)

«Мне было легко работать в советское время, — уверенно говорил Юрий Иннокентьевич. — Руководители железнодорожных предприятий с пониманием относились к моей деятельности и к вопросам гражданской обороны. После сигнала «Объявлен сбор» все руководители железнодорожных предприятий днём и ночью в течение 30-ти минут собирались на пункте сбора. За отсутствием первых лиц на место сбора приходили вторые лица. Работали телефонистки, осуществлялось быстрое оповещение. Это было чётко и строго. Мы жили во времена холодной войны».

Каждый год санитарные дружины станции Саянская участвовали в соревнованиях, проводимых в городе Красноярске, и почти всегда занимали призовые места.

По результатам ежегодных проверок состояния гражданской обороны объект станция Саянская неоднократно входил в тройку лучших объектов Красноярской железной дороги.

Марина Пряжникова

Источники:

Воспоминания Юрия Иннокентьевича Слободчикова

Школьные фотографии из группы «Саянский наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках

Фотоальбом комплексного объектового учения ГО на ст. Саянская Абаканского отделения Красноярской ж/д. — Саянская, 1982 год

Фотографии показательных командно-штабных учений ГО 2001 года