Расщупкин Михаил Поликарпович
Ветеран Великой Отечественной войны

В деревне Усть-Кандыга на сегодняшний день тоже остался только один ветеран Великой Отечественной войны — бывший сержант НКВД Расщупкин Михаил Поликарпович. Ему уже 94 года, но он до сих пор продолжает заниматься домом и огородом, ведёт самый активный образ жизни.

Михаил Поликарпович родился 18  марта 1924 года. С лучшего в деревне Усть-Кандыге Рыбинского района тракториста Михаила Расщупкина в 1942 году сняли бронь и вручили повестку в военкомат. Обстановка на фронтах Великой Отечественной войны в тот год складывалась для Красной армии катастрофическая. Весеннее наступление на Харьков обернулось окружением нескольких советских армий, после чего гитлеровцы, форсировав Дон, ринулись к Сталинграду и на Кавказ. Завязались такие ожесточённые бои, что выжить в огненной стихии рядовому бойцу было невозможно. Тем более что Михаила определили на курсы снайперов. Но где-то там, наверху, решили сохранить жизнь молодому сибиряку. Вместо фронта Михаил Расщупкин оказался в Таджикистане, где вместе с другими солдатами войск НКВД охранял очень секретное производство. Служил сержант Расщупкин честно, о чём свидетельствуют медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «30 лет РККА».

После войны

Давно отгремели залпы победного салюта, а Михаил Прокопьевич продолжал стоять на боевом посту. Всю войну и ещё с десяток лет сибиряк охранял секретные объекты в различных частях нашей необъятной Родины. В родную деревню Усть-Кандыгу вернулся лишь в 1955 году после демобилизации. Поселился в отчем доме, построенном в конце XIX века его дедом, проживший 103 года.

Работать пошёл в ОРС строящейся железной дороги Абакан-Тайшет. Однако торговля пришлась не по душе, и сибиряк устроился монтёром пути второго разряда. За высокий профессионализм платили хорошие деньги — до 300 рублей в месяц. Ушёл на заслуженный отдых в «чине» путевого рабочего четвёртого разряда.

Имея хороший заработок на железной дороге, семья Расщупкиных держала большое подворье: три коровы, много овец и, понятное дело, поросят. А ещё из своего старого дома Михаил Прокопьевич сделал настоящий теремок: оббил его вагонкой, покрасил зелёной краской, соорудил резные наличники, разукрасил ворота. Со стороны смотреть — даже не поверишь, что этому строению более ста лет.

Так и дожил Михаил Петрович до 65-летия Победы в старой, прогнившей хате. Похоронил к этому времени жену, с которой вырастил двух сыновей и дочь.

55 лет спустя

Все эти годы бывший сержант НКВД никогда не равнял себя с фронтовиками, прекрасно понимая, что их судьба была намного горше и труднее, чем у него. Но государство о своём защитнике не забывало. По случаю очередных юбилейных победных дат щедро награждало ветерана медалями и другими знаками солдатской доблести.

Пять лет подряд в ту пору 86-летний старик попросил дать ему благоустроенную квартиру или обновить обветшавший дом, который построил в позапрошлом веке его дед. Однако по нынешним законам ветерану такие льготы не полагались, потому что в годы войны государство призвало его не в действующую армию, а отправило охранять склады в далёком от войны Таджикистане. Наверняка так и остался бы старый солдат, награждённый серебряной медалью «За боевые заслуги», доживать век в полусгнившей избёнке, если бы после войны ему не посчастливилось поработать до пенсии на Красноярской железной дороге. Да если бы не вступился за него «Красноярский рабочий» в статьях: «Оставили солдата без крыши над головой» от 3 марта 2015 года, «Будет у солдата лучший дом в селе» от 28 марта 2015 года. Уже сами заголовки говорят о том, как развивались события…

В конце февраля 2015 года строители подвели под строение домкраты, чтобы убрать сгнившие ряды брёвен и заменить их новыми, сняли старую крышу. Когда работу выполнили, выяснилось, что сгнили не только нижние ряды, но и верхние, а потолок держится на болтах. Иными словами, старый дом легче раскатать по брёвнышкам и на его месте поставить новый. В дело вник начальник управления Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт. После его приказа работа закипела в авральном режиме. «Будем ломать дом и на его месте строить новый», — объявили строители.

Пять строителей из бригады Геворга Маркасяна работали с восьми утра до семи вечера. Они вывели стены, настелили потолок и установили металлокерамическую крышу. В самом конце строительства дом площадью 10 на 15 метров обшили модным нынче сайдингом.

В конце каждого рабочего дня руководители Саянской ПЧ отправляли Владимиру Гарольдовичу Рейнгардту по «электронке» фотографии с новостройки.

Новый дом в подарок ветерану

Перед праздником 9 Мая 2015 года солдат Великой Отечественной войны Михаил Поликарпович Расщупкин справил новоселье в своей родной деревне Усть-Кандыга Рыбинского района.

Без малого 92 года, с единственным длительным перерывом на время Великой Отечественной войны и послевоенную службу в Таджикистане, прожил Михаил Поликарпович Расщупкин в избушке, построенной его дедом ещё в конце позапрошлого века. Вырастил здесь троих детей, похоронил жену, состарился сам, а вместе с ним состарился, обветшал его дом. Наверное, так бы и закончил свой век ветеран, награждённый серебряной медалью «За боевые заслуги», в обветшалой избушке, если бы не пришли на помощь его бывшие коллеги — железнодорожники.

Новый дом Михаила Поликарповича на центральной улице теперь виден издалека. Сначала бросается в глаза синяя крыша из металлочерепицы, затем стены, обшитые модным нынче сайдингом. Дом строители сделали трёхкомнатным. Теперь Михаил Поликарпович живёт в новом тёплом доме со светлыми окнами и под надлежащим присмотром домочадцев. Впрочем, ветеран и сам бодр не только душой, но и телом. Он своими руками перепилил всё, что прежде представляло его старый дом, и аккуратно сложил дрова под крышу в сарае. А какой у него большой огород, где растут не только картошка и другие овощи, но и вкуснейшая виктория! Кто хоть маленько знаком с огородничеством, знает, сколько внимания требует она, а Михаил Поликарпович ничего — управляется. Наверное, из неустанной работы и черпает ветеран свои жизненные силы.

Ветераны Великой Отечественной войны:
Расщупкин Михаил Поликарпович, Межиба Павел Михайлович, Акилов Сергей Митрофанович

Источники:

Решетень В. Оставили солдата без крыши над головой// Красноярский рабочий. — 2015. — 3 марта

Решетень В. Будет у солдата лучший дом в селе// Красноярский рабочий. — 2015. — 28 марта

Решетень В. С новосельем тебя, солдат!// Красноярский рабочий. — 2015. — 14 мая

Решетень В. Родина помнит, Родина знает… Или о чём-то важном она всё-таки подзабыла?// Красноярский рабочий. — 2015 год. — 5 июня