С огромным солдатским приветом
Письма из армии

В ряды Советской Армии саянских ребят забирали с первых лет образования нашей станции. Многое поменялось за эти годы, но защита Отечества осталась главной мужской обязанностью. О том, как служили саянские ребята в 80-х годах, они уже сами мало что помнят, но их армейские письма сохранили трепет души и юношеские порывы бывших советских призывников.

Армейская жизнь это полезный этап, который закладывает «стержень» в мужской характер, закаляет душу и делает крепким тело. За время службы молодые люди проходят настоящую школу жизни, превращаясь из призывников в хорошо обученных военных, из мальчишек — в настоящих мужчин. Это мнение подавляющего большинства российских граждан. К армии срочников, в которой царит порядок и дисциплина, народ всегда относился с большим уважением.

О том, как меняет вчерашних выпускников школы срочная служба в рядах Вооружённых сил, хорошо иллюстрируют отрывки из писем призывников 80-х годов, проходящих службу в разных концах нашей необъятной Родины и за рубежом, но призванных из посёлка Саянского. Через эти письма можно проследить, как формируется новое отношение к учёбе, к жизни, к людям и к трудностям, которые встают на пути.

О службе

«День за днём служба моя продвигается вперёд. Вот уже и полгода позади, а кажется ещё так недавно мы стояли на автобусной остановке у нашего вокзала, а потом в Заозёрном махали из уходящей электрички. Сколько таких электричек и автобусов с той поры кто-то встретил и проводил!» (Говоруха Василий от 4 февраля 1988 года)

«Уже прошёл целый год, а кажется всё было на прошлой неделе. Я ещё ясно помню, как провожали Витьку, как торопились на вокзал. Потом уже, через полгода, как вы меня провожали, и я уже в автобусе читал ваше напутственное письмо. Жалко расставаться с детством, жалко — но приходиться».  (Говоруха Василий от 29 августа 1988 года)

«Попал я служить в Германию, в танковые войска. Первые полгода меня обучали в учебке на командира танка, но командиром быть не пришлось, так как  мне присвоили звание младшего сержанта и оставили командиром отделения в учебке, где я сейчас пока и служу». (Лелюйко Владимир от 5 августа 1982 года)

«Служу на Дальнем Востоке в одной из частей ВВС — ТЭЧ. Это технико-эксплуатационная часть, где работаю аккумуляторщиком. Как и в школе здесь нужно знать химию: диссоциацию, электролиз и так далее — без знаний далеко не пойдёшь». (Ухаткин Олег от 15 февраля 1989 года)

«Служить я попал временно в Туркменскую ССР, Ашхабадскую область, город Тоджен 1, в Краснознамённый Туркестанский военный округ. Учусь на сержанта медицинской части. По научному моя профессия звучит санитарный инструктор. Учиться в учебке не составляет труда, только нужна была привычка. Служба с первых дней была нелёгкая. Теперь отслужил полтора месяца, ознакомился с местностью, вошёл во вкус службы, привык к климату и служба идёт легко. Каждый день у нас проходят занятия, тактические учения, строевая подготовка. На занятиях мы изучаем лекарствоведение, болезни, перевязки и всё то, что должен знать санитарный инструктор. Физические нагрузки у нас большие, но всё это мне поддаётся. Из Красноярского края со мной около 30-ти человек, и все мы попали в эту учебку, только в разные роты. Я и ещё двое друзей попали в один взвод. В нашем взводе дружный коллектив. Он состоит из разных национальностей: узбеки, дагестанцы, русские, украинцы. Все мы здесь сразу подружились и теперь несём службу. После окончания учебки, а это будет весной, в апреле месяце, нас распределят по округу для несения дальнейшей службы». (Филимонов Виктор от 8 февраля 1987 года)

«Вчера был ровно год, как меня стриженого привезли сюда, в Балашиху, в дивизию оперативного назначения имени Дзержинского войск национальной гвардии. Тогда мне было всё незнакомо,  и вот уже прошёл целый год. (Говоруха Василий от 19 мая 1988 года)

«Первый год моей службы заканчивается благополучно. Весеннее солнце уже начинает проглядывать над сырым Подмосковьем. Уже собираются домой те, кто отслужил свой положенный срок. У нас увольняется один замкомвзвода. Это большой, сильный, иногда строгий — иногда добрый парень, а главное он справедливый. Я бы хотел быть похожим на него. Вот они уволятся, и мы останемся почти самыми старшими. Нам придётся тогда больше думать самим. А пока весна только начинается». (Говоруха Василий от 3 февраля 1988 года)

«У меня всё отлично. Вот уже месяц прошёл после отпуска. Поначалу не мог как-то привыкнуть, будто первый раз в армию пришёл. Воспоминаний куча была. Нас ведь шесть человек ездило, и каждый рассказывал про себя, как отдохнул. Всё таки хорошо, что я был в отпуске — почти всех повидал». (Яковчук Вячеслав от 5 октября 1988 года)

«У меня всё хорошо. Жизнь идёт однообразная, писать о службе практически нечего. Каждый день похож на предыдущий. Живём здесь, как в другом мире. А вообще у меня всё нормально». (Говоруха Василий от 29 августа 1988 года)

«В это последнее воскресенье наш взвод был в наряде по комнате посетителей. Мы сидели у телефонов и вызывали солдат к которым приехали. Сходили на обед, возвращаемся — я глазам своим не поверил, смотрю стоит Витька Филимонов. Он приехал из Подольска ко мне всего на два часа». (Говоруха Василий от 9 июня 1988 года)

«Служба у меня идёт хорошо, осталось совсем немного — всего восемь месяцев и домой. К армии я уже привык. Здесь наперёд знаешь что и как будешь делать». (Ухаткин Олег от 15 февраля 1989 года)

«Зима — это, как известно, не самое лучшее время для службы. Климат в Подмосковье противный — постоянно сыро. Больше мёрзнешь не от мороза, а от ветра и влажности. Несколько дней назад мы приехали с полевого выезда. Неделю жили в лесу в палатках. Занимались усиленно весь день: с раннего утра до половины одиннадцатого вечера. Ели и всё делали на улице, только оружие чистили и спали в палатках. А чтобы не обморозиться — всё делали бегом. Постоянно копошились, скучать нам не давали». (Говоруха Василий от 4 февраля 1988 года)

«У нас был учебный сбор в условиях применения противником химического оружия, выезжали на запасной аэродром. Тревога прошла отменно —  в короткий срок прибыли на аэродром и приняли самолёты. Устали очень. Всё было в условиях близких к боевым. Сейчас заряжаю аккумуляторы. Погода у нас здесь прямо весенняя: всё тает, кругом одни лужи, снега почти нет. Всё говорит о том, что скоро домой». (Ухаткин Олег от 15 февраля 1989 года)

«У нас сейчас в полном разгаре зимний период обучения. Стреляем, бегаем, ползаем — ну всё, как обычно. Ездили на полевые сборы, жили четыре дня в лесу, в палатках. В лесу хорошо — воздух чистый, не то, что здесь, в городе — одни выхлопные газы. Всё было хорошо, только вот погода подкачала. Она здесь только на первый взгляд зимняя, снег лежит, а вообще — натуральная осень. Два дня шёл дождь, порой даже ливень. Под снегом — вода. Я в последний день промочил ногу и немного приболел, но через сутки уже поправился». (Говоруха Василий от 12 февраля 1989 года)

«У меня всё отлично. Через два дня пойдём в полк на Новый год. Я постараюсь встретить его три раза: в 6 часов вечера — наш Красноярский, в 10 часов — Московский, а в 12 часов — местный немецкий Новый год. В казарме уже ёлочку нарядили по-русски. Немцы тоже свои традиции соблюдают — не работают дней пять до Нового года (Рождества), на окна гирлянды вывешивают и ёлочки наряжают, только живые — на улице, во дворе. Вспоминается последний школьный новогодний бал. Очень хочется посмотреть, как сейчас в школе!» (Яковчук Вячеслав от 28 декабря 1988 года)

О погоде

«Погода в Германии ещё хорошая стоит. Деревья почти все в зелени. Мы не перестаём поглощать немецкие фрукты: яблоки, груши… Живём хорошо, но домой всё равно тянет сильно». (Яковчук Вячеслав от 5 октября 1988 года)

«Я когда приехал сюда, то мне даже не верилось, что здесь зима в самом разгаре — температура воздуха +20 — +25 градусов, иногда идёт дождь. За службу здесь я, наверное, забуду, что такое сибирский мороз и снег. Летом, правда, будет труднее: +50 — +60 градусов. Буду навёрстывать упущенный загар в Сибири. Вокруг нашего городка протянулась пустыня и лишь вдалеке видны Иранские горы. Эти горы высокие, и на них лежит снег. Вид в ясную погоду очень красивый. Из животных здесь видел только одногорбых верблюдов и шакалов». (Филимонов Виктор от 8 февраля 1987 года)

«В Германии ещё тепло, снега вообще нет, а вот трава зелёная ещё кое-где есть. Я уже вторую зиму по-настоящему не вижу». (Яковчук Вячеслав от 28 декабря 1988 года)

«Здоровье у меня отличное, к местному климату привык. У нас сейчас температура +50 — самое время для загара. Весна даже и не чувствуется, как будто нет никаких времён года. То ли дело у нас — всё как будто оживает заново. Да, вот что интересно: сегодня здесь Новый год — афганский  1367 год». (Филимонов Виктор от 20 марта 1988 года из Афганистана)

О школе

«Армия, конечно, неплохая вещь, особенно для нынешней молодёжи. Здесь быстро учат уважать и любить труд, свой и чужой. В школе с нами много возятся. Здесь нет таких слов «не могу, не хочу, не буду». Командиры говорят так: «Не можешь — научим, не хочешь — заставим». Это правило не плохо было бы ввести и в школе. Ещё я заметил, кто на гражданке был спокойным, добросовестным человеком, тот таким и остаётся. Я был очень ленивым учеником, и сейчас мне из-за этого трудновато. Но ничего, постепенно исправимся. Сейчас бы я в школе повёл себя иначе и не отмалчивался. Я бы с наслаждением поучился, особенно в десятом классе. Но пошедшего не вернёшь». (Лелюйко Владимир от 5 августа 1982 года)

«Теперь я многое понял, ведь школа — это прекрасно, во всяком случае лучше, чем армия. Но не буду завидовать тем, кто эти два года проведёт дома — они потеряют больше, чем я. Вначале было трудно, а теперь уже привыкли, даже иногда казарму называем домом». (Стёпин Геннадий от 28 февраля 1991 года)

«Как бы не было хорошо в армии, всё-таки очень хочется домой. На смену нам как раз придут те десятиклассники, которых вы сейчас учите. И в армии их уже не будут упрашивать, как в школе: «Андрюша, сделай то-то», а будут говорить: «Товарищ рядовой, приказываю вам сделать то-то и то-то». Так что пускай они сразу привыкают к исполнительности и активнее участвуют в общественной жизни. Тогда у них здесь будет всё нормально. Армия нерешительных не любит». (Лелюйко Владимир от 1982 года)

«Вот и ещё один ваш учебный год почти позади. Скоро лето. Для кого-то будет последний звонок, а для кого-то начнутся приготовления к первым занятиям. И это будет повторяться без конца. И каждый год кого-то будут провожать в армию, а кого-то будут уже встречать». (Говоруха Василий от 19 мая 1988 года)

* * *

«Мне Валерка Шабала недавно прислал письмо. Говорит, в Саянской совсем никого не осталось: кто — учится, кого — в армию забрали. Скучно, говорит, стало, пусто. Но скоро опять в Саянах весело будет. Ведь нас придёт из армии немало. Постараемся весь класс собрать по приходу. Вот только уже многие наши девчата замуж повыскакивали. Но это ничего не решает. Не беда, если мужья их побудут денёчка два без них. А у кого уже дети, пусть сидят с детьми. А что касается службы, у меня всё нормально. Ждём с нетерпением приказа об увольнении». (Парахин Игорь от 2 марта 1986 года)

«Я от всего сердца поздравляю с Международным женским днём вас и всех женщин нашей родной школы и Саянской. Желаю, чтобы на вашей жизненной дороге не встретилось ни одной ямы, ни одного камня, чтобы вы легко проводили тех, кому пора в дорогу и дождались тех, кого проводили. Ну в общем, всего вам хорошего». (Говоруха Василий от 3 февраля 1988 года)

Марина Пряжникова

Источники:

Письма из армии
Говорухи Василия, Лелюйко Владимира, Ухаткина Олега, Парахина Игоря, Стёпина Геннадия, Яковчука Вячеслава, Филимонова Виктора
написанные Широковой Зинаиде Фёдоровне

Фотографии из писем