Уйдёт ли Саянская на дно?

Сегодня мир наблюдает первые признаки глобального потепления: разрушаются крупные ледники, появляются новые озёра, а почва лишается ледяного покрова. Но что будет с нашей станцией, если полюса лишатся своих льдов?

Согласно спутниковым данным, уровень мирового океана поднимается приблизительно на три миллиметра в год, а последние 25 лет – на семь сантиметров. Однако учёные убеждены, что процесс таяния льдов со временем ускорится и уже к концу столетия уровень мирового океана вырастет на 60-80 сантиметров, а после таяния всего ледяного покрова, поднимется почти на 70 метров. Это приведёт к глобальной катастрофе. Береговая линия значительно сдвинется, и под водой окажется сегодняшняя прибрежная зона материков.

Красным цветом обозначены места затопления

Места затопления лишены цвета

Россия

Первые результаты таяния льдов в Арктике жители северных регионов России уже могут заметить невооружённым глазом. Например, берега Восточно-Сибирского и Чукотского морей давно очистились от кромки льда.

Если растают все ледники нашей планеты, центральная часть России сильно не пострадает — Москва располагается выше текущего уровня моря на 130 метров, так что до неё потоп не доберётся. Единым водоёмом станут Чёрное, Каспийское и Аральское моря. Затопленным окажется всё Поволжье. С последствиями исчезновения северных льдов в первую очередь придётся бороться приморским городам: Санкт-Петербургу и Астрахани, Махачкале и Таганрогу… Астрахань находятся всего на 1 метр выше нынешнего океана, Калининград и Одесса — на 2 метра, Владивосток — на 4, Санкт-Петербург — на 6, а Сочи — на 9 метров. Крым превратится в остров, над морем будут возвышаться только его горная часть. А в Краснодарском крае будут затоплены Новороссийск, Анапа и Сочи.

Сибирь

Море с островами и полуостровами образуется в приобской низменности на севере Западной и Восточной Сибири, где высота над уровнем моря составляет всего 50-100 метров.

Азия

Однако югу Восточной Сибири и Среднесибирскому плоскогорью затопление не грозит. Их высота над уровнем моря намного превышает допустимую высоту.

Центр Красноярского края

Даже самые низкие участки Центрального округа Красноясрского края находится на высоте 140 метров над уровнем моря. Средней высотой самого Красноярска, по материалам Википедии, считается 287 метров. Так что затопление ему тоже не грозит. А южнее Красноярска начинается присаянье, его высота над уровнем моря составляет более 300 метров.

Уйдёт на дно Саянская?

Место нашего посёлка на карте Евразии

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть на Карту высот. Самые низкие участки нашего посёлка расположены на высоте 342 метра над уровнем моря, самые высокие — 353 метра. Так что всемирного потопа нам можно не бояться. По крайней мере вода мирового океана до нас точно не дойдёт.

Чего стоит опасаться Саянской — это многоснежных зим и бурного весеннего половодья. Возвышенность, которая начинается сразу за нашим посёлком и расстилается в сторону Снегирёвки, доходя до 400 метров над уровнем моря, не раз разливалась на нас весенними паводками. Ещё свежо в памяти наводнение 2007 года, и вот ещё одно — в 2013 году.

12 апреля 2013 года

Никита Пряжников

Источники:

Карта высот// Российский УКВ портал

Лаговский В. Географы создали карту Всемирного потопа: Взгляните, как будет выглядеть Земля, после того, как на ней растают все льды// Комсомольская правда. — 2013

Что будет, если растают ледники Антарктиды?// TOPOR.INFO — Сайт обо всём самом интересном. — 2016

Таяние ледников: Россия через сто лет — ковчег посреди потопа// Политикус: Сила в правде. — 2016

Как изменится Россия, если растает Северный Ледовитый океан// Русская Семерка. — 2018

Ситников А. Что будет с Россией, Америкой и Китаем, если растает Арктика// Свободная Пресса. — 2015

Фотографии 2013 года из архива Коптева Сергея Михайловича