Фонтан
у административного здания ДС станции «Саянская»

В 2016 году дирекция эксплуатации зданий Красноярской железной дороги объявила конкурс на «Лучшее здание станции». По результатам конкурса среди железнодорожных станций II категории станция Саянская заняла I место.

В рамках дорожного конкурса Саянская дистанция гражданских сооружений оборудовала в административном здании ДС рабочую студию и комнату для приёма пищи, а так же благоустроила во дворе здания зону отдыха для его работников.

Комната для приёма пищи

Рабочая студия

О том, как на станции Саянской появился второй фонтан, рассказала мастер НГЧ-1 Походун Анна Владимировна:

«Когда мы решили принять участие в дорожном конкурсе на лучшее здание, никаких чётких указаний о том, что нужно делать, не было. Участники конкурса сами решали, что и как обустраивать. Мы остановились на комнатах общего пользования в самом здании и на месте отдыха во дворе. Всё было сделано, как говорится, из подручных средств. Получилось красиво, уютно и современно.

Зону отдыха мы оборудовали таким образом, чтобы можно было отдыхать в любое время, так как станция работает круглосуточно. От тротуара, ведущего к дверям здания, выложили из брусчатки площадку, в центре которой установили  фонтан, а рядом с ним — длинную изогнутую лавочку. Чтобы фонтан был виден даже в ночное время, двор здания осветили двумя трёхрожковыми фонарями».

Фонтан имеет очень простое устройство: вода поступает из самого здания и циркулирует по кругу с помощью насоса. По трубам она поднимается на плоскую горизонтальную поверхность фонтана, которая представляет собой, выложенный плиткой, металлический каркас, и затем самотёком с четырёх сторон падает в чашу бассейна.

Лето 2016 года

10 октября 2016 года

Теперь улица, расположенная вдоль железнодорожной платформы, стала ещё красивее: свободное пространство дворов хорошо организовано, дорога асфальтирована, имеются тротуары, зелёные газоны, автостоянки… В сезон работы фонтана им могут любоваться не только работники РЖД, но и все саянцы, а также гости нашей станции. А как хорошо у фонтана тёплыми летними вечерами! В тёплом свете уличных фонарей можно посидеть на широкой дугообразной лавочке, помечтать, предаться гипнотическим чарам водного потока, насладиться его журчанием.

19 июля 2019 года

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы Походун Анны Владимировны

Фотографии из архива НГЧ-1

Фотографии Пряжниковой М.