Саянская дистанция пути
(ПЧ-11)

Параллельно со строительством трассы Абакан-Тайшет на станции Саянской возникали различные организации по обслуживанию железнодорожного полотна. Одной из первых таких организаций стала Саянская дистанция пути. В историческом очерке Абаканского отделения Красноярской железной дороги описывается состояние развития этой организации на 2003 год.

Саянская дистанция пути была образована в мае 1965 года. На момент организации дистанция получила в своё ведение участок в направлении на Тайшет — с 614-го по 819-й километры и 9 км в направлении на Уяр.

Первым начальником дистанции пути стал Николай Парфенович Шинкаренко. Вот что пишет о нём «Красноярский железнодорожник» в одном из номеров за 1987 год:

«Есть люди, по биографиям которых можно изучить историю предприятий…»

1987

Затем коллективом руководили Василий Васильевич Токмаков, Анатолий Владимирович Гергерт, Фёдор Сергеевич Харин, Анатолий Иванович Мусатов.

Развёрнутая длина дистанции составляла 254,4 километра пути. В дальнейшем длина дистанции неоднократно менялась — и с передачей ей других участков, и с вводом в строй вторых путей. В 1989 году она составляла уже 297,6 км, а в 1996 году — 330,2 километра.

Вот что пишет «Красноярский железнодорожник» о дополнительной нагрузке в связи с увеличением обслуживаемой дистанции в статье «От зари до зари»:

«Здесь содержание пути осложнено обилием кривых и уклонов, снежными заносами…»

Чижевский Василий Павлович

Аржевикина Н.В., Вальчук В.Т.

Поддержание пути в должном порядке затрудняли болотистые участки, скользкие прижимы, грозящие постоянно обвалами и оползнями. Ещё одна трудность — нехватка жилья. И первую, и вторую трудности настойчиво преодолевали.

Коллектив дистанции составляли 543 человека, и приспособление для жилья на пустующих на линейных станциях восьмиквартирных  щитовых домов проблему делало менее острой, но не решало. Стали строить сами, своими силами. За всё время построены около двух десятков двухквартирных коттеджей на нескольких станциях, на долевых началах строилось жильё и на базовой станции Саянская.

Все эти годы коллектив дистанции работал слаженно, выполняя свои задачи с высоким качеством, так работает и сейчас под руководством начальника дистанции Ивана Фёдоровича Мирного.

Многие работники были отмечены правительственными наградами, среди них дорожные мастера Николай Павлович Гоголенко, Мария Семёновна Короткова, Галина Николаевна Кондратьева, Владимир Трофимович Вальчук, бригадиры пути Раиса Михайловна Мартыненко и Антонина Евстигнеевна Атаева, монтёры пути Нина Александровна Василишина и Вера Александровна Максименко, оператор Василий Павлович Чижевский. Владимир Трофимович Вальчук и Галина Николаевна Кондратьева отмечены знаком «Почётного железнодорожника».

Молодое поколение путейцев продолжает их традиции. Среди них дорожный мастер Николай Павлович Гоголенко, бригадир пути Владимир Петрович Алексеев и многие другие. У них не бывает браков в работе. И не должно быть.

2

Гоголенко Николай Павлович

О многих работниках Саянской дистанции пути неоднократно писали красноярские газеты. Были среди них и те, кто не ходил с инструментом в руках по стальной колее, но в коллективе Саянской дистанции пути всегда пользовались заслуженным уважением, дело своё знали хорошо и выполняли его на совесть.

1987 год
Лупашов Андрей Николаевич

1988 год
Шилов Иван Иванович

Марина Пряжникова

Источник:
Лещёв Т.А., Лещёва Г.Н. Сквозь тайгу, через горы, над стремнинами рек: Исторический очерк. — Красноярск: ИД «Издательские проекты», 2003. — С.89-90