Почётный житель посёлка №19
Берестнева Валентина Ивановна

Исполнилось 50 лет с тех пор как в посёлок Саянский приехала жить и работать Берестнева Валентина Ивановна. Всей душой она полюбила эту землю и отдала много сил для благополучия её жителей. В 2021 году Валентину Ивановну удостоили звания «Почётный житель» посёлка.

Летом 2021 года в администрацию посёлка Саянского поступило предложение о присвоении звания «Почётный житель» посёлка Саянского Берестневой Валентине Ивановне.

Валентина Ивановна приехала в посёлок Саянский после окончания института иностранных языков города Иркутска 16 августа 1971 года.

«В том же году она начала свою педагогическую деятельность в Саянской средней школе №5, в которой проработала 13 лет и сделала 3 выпуска», — так было отмечено в заявлении на присвоение ей звания «Почётный житель муниципального образования посёлок Саянский».

В начале 80-х годов её характеризовали, как отличного педагога. Она пользовалась любовью и доверием у детей. В апреле 1981 года Саянскую среднюю школу проверяла комиссия учебных заведений при Управлении Красноярской железной дороги. Оценка преподаванию иностранных языков была дана хорошая. Вместе со своими коллегами Валентина Ивановна образцово оформила кабинет английского языка. И вот она — преподаватель, классный руководитель и руководитель методического объединения школы, в 1977 году стала ещё и депутатом Саянского поселкового Совета.

Аккуратная и педантичная в вопросах чистоты и порядка, Валентина Ивановна по-хозяйски смотрела не только на свой дом, свой двор и свою улицу — её искренне беспокоило благополучие всего посёлка. Много сил и времени она отдавала общественной работе, и это не осталось без внимания прессы. Уже в 1981 году в районной газете «Голос времени» появилась статья, посвящённая Валентине Ивановне как депутату второго созыва и председателю постоянной комиссии исполкома поссовета по народному образованию, здравоохранению и культуре. О работе этой комиссии похвально отзывались в исполкоме краевого Совета народных депутатов и в исполкоме Рыбинского района.

Статья из газеты «Голос времени» за 1981 год

До 1984 года Валентина Ивановна работала учителем немецкого и английского языка в Саянской средней школе №5, совмещая её с депутатской деятельностью. По стечению обстоятельств ей пришлось оставить горячо любимую профессию и с 1986 года начать работу секретаря исполкома поселкового Совета народных депутатов, заместителя главы посёлка.

«Здесь она проявила себя знающим своё дело человеком. Организовала работу женсовета и домовых комитетов для поддержания чистоты и порядка в посёлке. Не без её участия проводились выставки цветов и овощей», — отмечено в заявлении.

В 1995-1999 годах Валентина Ивановна исполняла обязанности главы посёлка Саянского.

«Профессионализм, ответственность и серьёзное отношение к делу — черты, которые характеризуют Валентину Ивановну. За всё время работы она показала себя, как очень порядочный, внимательный, добрый человек. Всегда была правдива и принципиальна, требовательна, как к себе, так и к другим», — написано в заявлении.

Коллектив поссовета во главе с Берестневой В.И. на субботнике

Берестнева Валентина Ивановна до сих пор занимает активную позицию в жизни посёлка.

«Уже будучи на пенсии я собирала средства для ремонта здания церкви, — рассказывала Валентина Ивановна. — Помогать саянскому православному приходу я начала ещё в бытность главы администрации. Сначала разрешила проводить службы в актовом зале поссовета, потом выделила подвальное помещение в одном из жилых домов, а когда комбинат бытового обслуживания (КБО) закрылся, я попросила у Колесова Сергея Михайловича отдать нам это здание под церковь. Он пошёл мне навстречу. Выделил здание, совершенно бесплатно. Церковь потихонечку заработала. Шло время. Батюшки менялись. Однажды, где-то в 2014-2015 годах, я проходила мимо церкви и увидела молодого красивого батюшку, который все что-то делал по ремонту здания. Я прошла несколько раз, посмотрела, потом подошла и спросила: «Может вам чем-то помочь?» Он ответил, что нужна помощь деньгами. Вот я и начала собирать. Иду по улице, а навстречу мне — ещё кто-то. Все меня знают. Я им: «Здравствуйте. Вы же не обеднеете на сто рублей и не разбогатеете. Давайте сдадим на ремонт церкви!» И надо сказать, кто сразу сдавал, кто — потом. Сначала — по сто рублей, потом стали давать триста, пятьсот… А начала я с пенсионеров, и конечно же, с учителей. Потом методично пошла по домам, по улицам… обратилась к руководителям железнодорожных предприятий, а также в клуб, банк, больницу, лабораторию, почту, очистные, детский сад и в администрацию, подходила к предпринимателям… Рейнгарту звонила, чтобы помог, и руководство дороги нам тоже что-то выделило. В общей сложности я собрала приличную сумму. Батюшка на эти деньги дважды перестилал пол, потому что там вода была, отремонтировал крышу, облицевал камнем здание церкви, приобрёл купола, загородил забор, вставил пластиковые окна…»

2011 год

2016 год

2018 год

В 2021 году в жизни Саянской средней школы и всего посёлка произошло знаменательное событие, связанное с выходом в свет книги Берестневой Валентины Ивановны «Имя им — учителя». Книга посвящалась первым учителям Саянской средней школы, с которыми Валентина Ивановна начала свою трудовую жизнь. Она была её автором и составителем. Здесь пригодилась вторая профессия — журналист-общественник, полученная ещё в 1969 году, и опыт работы в периодической печати.

«Я сама родом из Бородино и закончила Бородинскую школу №64. Однажды приехала туда к родственникам и увидела книгу об учителях их города. Она меня сразу заинтересовала. Я обратилась к учительнице — автору этой книги, с просьбой подарить один экземпляр, и она подарила. Мне захотелось, чтобы в Саянском тоже была такая книга. Я стала собирать материал. Так же шла по улице, встречала выпускников и начинала с ними разговаривать: что можете сказать о таком-то учителе, что можете для меня написать?». В этой книге очень много статей учеников, которые закончили нашу школу, их родителей и учителей. Книга моя сначала была рукописная. В 2016 году началась её публикация в Саянском вестнике. Несколько лет я искала возможности напечатать книгу, но безуспешно. Думала завершить эту работу, как вдруг — звонок от выпускников 1980 года Безбородова Александра и Петрищева Андрея: «Валентина Ивановна, мы решили напечатать вашу книгу». И вот благодаря этим ребятам в 2021 году моя книга вышла в свет: очень красиво оформленная, с большим количеством фотографий — в общем, книга мне самой очень понравилась».

6 марта 2021 года а клубе Железнодорожников состоялась пышная презентация первой книги, целиком посвящённой нашему посёлку.

По традиции на День железнодорожника 2021 года за заслуги перед посёлком и его жителями в общественной, культурной и хозяйственной деятельности Берестневу Валентину Ивановну удостоили звания «Почётный житель муниципального образования посёлок Саянский».

Марина Пряжникова

Источники:

Использованы документы из архива Саянского поселкового Совета и из личного архива Берестневой Валентины Ивановны

Бабкин А. Депутат поссовета// Знамя октября. — 1981. — ноябрь

Фотографии из семейного архива семьи Берестневых