50-летний юбилей Трассы мужества Абакан—Тайшет

4 декабря 2015 года в Доме культуры железнодорожников Абакана состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию трассы мужества Абакан—Тайшет. Главными героями праздника стали ветераны — строители и железнодорожники, чья жизнь была тесно связана с трассой мужества, как в годы её строительства, так и в последующий период эксплуатации.

На торжество приехали более 150 ветеранов из Красноярского края и Республики Хакасии, Новосибирской и Иркутской областей, Москвы, Тюмени, Тобольска. Они принимали поздравления со значимой для истории всей Южной Сибири юбилейной датой от начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта и первого заместителя главы Республики Хакасия Олега Нама.

Начальник Красноярской магистрали Владимир Рейнгардт тепло поблагодарил строителей магистрали Абакан—Тайшет за их трудовой подвиг.

«Вы прошли испытание суровой сибирской природой, преодолели все трудности и построили эту железную дорогу, которая получила в вашу честь новое имя — «Трасса мужества». Это была очень сложная магистраль и в то же время очень красивая. Линия Абакан—Тайшет доказывала и доказывает свою важность, востребованность и жизнеспособность уже в новом, XXI веке. Сегодня трасса мужества продолжает работать динамично и с полной отдачей», — сказал Владимир Рейнгардт.

Начальник КраснЖД отметил, что с каждым годом значение этой трассы для Хакасии и всей страны только возрастает. Это — основа Южного хода Красноярской магистрали и один из главных участков стратегического транспортного коридора, по которому осуществляются транзитные перевозки из регионов Сибири в направлении портов Дальнего Востока. Грузооборот на этом направлении ежегодно увеличивается на 10–12%, поэтому сегодня его развитие является приоритетной задачей.

В заключение поздравительного слова начальник КраснЖД Владимир Рейнгардт передал в дар Музею истории Красноярской магистрали на станции Абакан ценный документ — подлинник акта приёмки железной дороги Абакан—Тайшет Государственной комиссией.

Со знаменательной датой железнодорожников и ветеранов поздравил первый заместитель главы Правительства Республики Хакасия Олег Нам:

«Для меня сегодня большая честь находиться среди вас, уважаемые ветераны, строители трассы Абакан—Тайшет. Это не только Трасса мужества — это Трасса жизни: с приходом в эти места строителей, с возведением железной дороги, здесь рождались города и поселки, рождалось новое поколение. И сегодня от имени этого нового поколения — низкий вам поклон».

На празднике была воссоздана атмосфера тех героических лет, когда в неприступных Саянах, в сибирской тайге, в сложнейших географических условиях, прокладывалась новая железнодорожная магистраль.

Самым главным подарком для почетных гостей стала премьера документального фильма «Сквозь Саяны и время», в основе которого лежат воспоминания тех, кто был участником событий 50-летней давности и знает «живую» историю трассы. Фильм снят по инициативе начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта и включает в себя воспоминания ветеранов стройки, архивные видеоматериалы, рассказ о современных масштабных инфраструктурных проектах магистрали Абакан—Тайшет.

Сегодня линия Абакан—Тайшет переживает второе рождение. С 2009 года здесь поэтапно модернизируются станции, усиливается и расширяется вся инфраструктура за счет прокладки вторых путей и повышения мощностей энергосистемы, строятся новые тоннели. Только в 2016 году на эти цели планируется направить 11,5 млрд руб.

Источник:

ИА «1-LINE» — новости города Красноярска, Красноярского края, России