Защита профессий

В рамках программы по профориентации Саянская средняя школа ежегодно проводила конкурс «Защита профессий». В нём участвовали учащиеся старших классов: восьмых, девятых и десятых. Они представляли различные профессии, стараясь сделать это лучше других: содержательнее, ярче и веселее.

Важной задачей советской школы являлась работа по профессиональной ориентации учащихся, оказание им помощи в выборе профессии. Информировали учащихся прежде всего о тех профессиях, в которых нуждалось предприятие ближайшего окружения — железная дорога. С этой целью проводились экскурсии и встречи с базовиками, читательские конференции, дискуссии и конкурсы. Широко обсуждались эти вопросы на комсомольских и ученических собраниях с приглашением квалифицированных специалистов и родителей школьников, работающих на железной дороге.

Эту работу прокомментировала директор Саянской средней школы 1986-2004 годов Моисеева Валентина Тимофеевна:

«Профориентационную деятельность раньше в обязательном порядке проводили базовики. У них был свой план, и на наши просьбы они всегда откликались. В отделах кадров были люди, закреплённые за школой. Они ходили по классным часам и всё обстоятельно рассказывали по всем направлениям. Наумова Светлана, в своё время была секретарём комсомольской организации, а потом сама постоянно ходила на наши классные часы с материалами по профориентации: приносила видео, очень интересно рассказывала. Раньше на железной дороге было очень много наших учеников, некоторые даже были руководителями в ПМСе, в ЭЧ».

Защита профессий

image (18)

Конкурс «Защита профессий»

Конкурс «Защита профессий»
Полякова Ира и Субботкина Света
Выпуск 1971-1981 годов

24 ноября 1979 года в Саянской средней школе прошёл конкурс «Защита профессий». Он проходил под девизом «Все профессии нужны, все профессии важны».

Страница из школьного альбома

Страница из школьной летописи 1979 года

Оценивало выступления старшеклассников независимое жюри, в состав которого входили учителя. Классные руководители соревнующихся классов находились в числе зрителей и не могли оказывать влияние на оценки жюри.

Места распределились следующим образом:
I место — 8 «А» (пожарники) и 10 «Б» (врачи),
II место — 10 «А» (связисты),
III место — 8 «Б» (телефонисты),
IV место — 9 «Б» (машинисты),
V место — 9 «А» (энергетики).

«Нужно отметить, — писалось об этом событии в Школьной летописи, — очень организованные выступления 8 «А» и 10 «Б» классов. У них было хорошее оформление и полное раскрытие темы. Члены секторов профориентации 8 «А» и 10 «Б» — Кайзер Марина, Ткачук Ира, Казуров Саша, Мигунов Женя.

У остальных классов были недостатки: 8-му «Б» можно пожелать лучшего оформления, 9-му «Б» — лучшего раскрытия профессии».

005

8 «А» класс защищает профессию пожарников
Профессия мужества:
От техники безопасности — к безопасной технике (Л.И.Брежнев)

10"Б" класс защищает профессию врача "Тишина: идёт операция" Плакат: Хочу воспеть и в самом звучном гимне я мужество профессии твоей

10 «Б» класс защищает профессию врача
«Тишина: идёт операция»
Плакаты:
Хочу воспеть и в самом звучном гимне всё мужество профессии твоей
Люди в белых халатах, лично вам поклониться хочу!
Личный подвиг, он вам по-плечу, ваши руки священны и святы…

10"Б" класс защищает профессию врача Шуточная сценка: Врач слушает всех пациентов сразу

10 «Б» класс защищает профессию врача
Шуточная сценка:
Врач слушает всех пациентов сразу
Плакат:
Вместо долгих послесловий
Я до земли поклоны бью
Всем созидателям здоровья
За всю страну, как за семью.

9 "Б" класс защищает профессию машиниста (Семёнова Галя, Гладковский Юра...)

9 «Б» класс защищает профессию машиниста
(Семёнова Галя, Гладковский Юра…)

Зрительный зал был полон. Школьники с удовольствием смотрели представления участников конкурса и трепетно болели за свои команды.

Марина Пряжникова

Источник:
Школьная летопись. 1979 год