День пожарной охраны
30 апреля

Всегда на посту пограничная служба, войска наших Вооружённых сил. Круглосуточно несёт дежурство милиция, скорая помощь и, конечно же, пожарная охрана.

«Встретил нас заливистым лаем пёс, местный любимец, чёрной дворовой породы по кличке Лафет», — поделились своими первыми впечатлениями редакторы газеты «Саянские вести».

Со сторожевой прытью, на цепи, метнулся пёс возле дверей прямо в ноги. «Он у нас тут звонком служит», — пояснил хозяин объекта Пётр Якушев. Выправка у Петра Павловича офицерская, сразу видно, тесно был связан со службой и впредь продолжает служить в должности начальника пожарного поста, входящего в структуру созданного в прошлом году Краевого государственного учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», в свою очередь подчинённого краевому агентству по ГО, ЧС, и ПБ.

005а

Расположен пост в здании, доставшемся по наследству от СЭС. Впрочем, по наследству — это слишком громко сказано. Прежде чем состоялось новоселье, была уйма работы по приведению в божеский вид здания. Изрядно пришлось потрудиться и самому П.Якушеву, и его подчинённым. Всё обустроено рационально и аккуратно. В 2008 году здание пожарной части и прилегающая к нему территория были расширены.

Строительство нового гаража 2008 год

Строительство нового гаража
2008 год

Пожарник — это профессионал, после стольких-то лет борьбы с огнём, и коллектив подстать. На такой работе важна взаимовыручка, полная уверенность в каждом, кто при тушении рядом с тобой. Потому что на пожаре работают все — от начальника до водителя, иначе нельзя.

И люди на посту подобрались в самом деле надёжные. Это Виктор Саковский, Евгений Костюченко и другие. О каждом добрые слова можно сказать.

Вот Евгений Костюченко после многих тушений уже втянулся, а первое своё крещение принял в день смеха, когда сгорело кафе. Говорят, что некоторый «мандраж» донимает только до тех пор, пока анализируешь обстановку, А когда на месте подаёшь первый ствол, когда идёт развёртывание, тут уже не до страха, некогда бояться, срабатывают доведённые до автоматизма навыки. Тем более, если нужно спасать человеческие жизни.

Втянулись в непростую работу все, а это 11 человек: 5 водителей, 5 пожарных и сам Пётр Павлович. Здесь на пользу пошло то обстоятельство, что коллектив в основном состоит из тех, кто прошёл армейскую службу.

006а

А работы хватает. Только за 4 месяца этого года на очаг возгорания выезжали 18 раз, а с приходом весны, когда каждый стремится избавиться от прошлогодней травы путём поджога, и того больше. Уже была проведена беседа с живущими в частном секторе, но от этого не стало легче.

«Проблемы решаются оперативно и во всём помогает КГУ, Противопожарная охрана Красноярского края. — Рассказывал Пётр Павлович о своих проблемах. — Создана она была решением Совета администрации, и нынешние пожарные посты встали на краевой бюджет. В общем, начало доброму делу положено. Единая система пожарной безопасности в крае получает подкрепление».

Источник:
30 апреля — День пожарной охраны// Саянские вести. — 2008. — 30 апреля. — №8