Гук Михаил Степанович
Почётный железнодорожник

1 августа 2008 года на стадионе «Локомотив» были награждены лучшие работники  Красноярской магистрали. Высшей награды ОАО «РЖД» знака «Почетный железнодорожник» был удостоен наш односельчанин Гук Михаил Степанович.

В далеком 1970 году квалифицированный радист после демобилизации из рядов Советской  Армии пришёл работать в Саянскую дистанцию сигнализации и связи. Трудовую деятельность начинал электромонтером, совершенствовал свои знания, занимался самообразованием, в городе Иркутске одержал победу в конкурсе «Лучший по профессии».

Глубокие познания в электронике, добросовестное отношение к труду, умение ладить с людьми позволили руководить цехом и участком. Руками Михаил Степановича смонтированы и запущены в работу устройства КТСМ на дистанции Шч-6.

1976 год

У входа в здание конторы Макарюк В.М., Гук М.С., Гайтанов А.Г., Тарасов Г.Н., Удалов Н.Т., Смирнов В.М., на перднем плане Черняев Е.И.

Учился сам и обучал молодежь, коллеги шутят: «Готовьте две тетради для конспектов, когда объясняет Степаныч». Его стратегия общения с людьми – говорить открыто, объяснять доходчиво. Сегодня его ученики на руководящих должностях в дистанции сигнализации и блокировки, это – Дъячков В.В., Майоров С.Н., Николаев А.В.

Статья из газеты «Красноярский железнодорожник» за 1987 год

За достойный труд в 2003 году Михаил Степанович был награждён именными часами президента ОАО «РЖД».

Гук М.С. — основатель  семейной династии железнодорожников, супруга Галина Феофановна 35 лет работает связистом, сын Геннадий – электромеханик СЦБ, невестка Наталья – телефонистка. Две внучки учатся в школе и обожают своего деда.

В 2013 году ученица 11 «Б» класса Саянской средней школы №32 Анастасия Гук приняла участие в краевом конкурсе «Место в истории» и представила исследовательское сочинение на тему «Школа в жизни моей семьи».

На досуге  Михаил Степанович разгадывает кроссворды и любит порыбачить, всегда принимает участие в организации конкурсов рыбаков и побеждает в них.

По материалам газеты «Саянские вести»

Послесловие:

Об этом замечательном человеке можно писать очень много. Хотелось бы дополнить статью его воспоминаниями, рассказами родственников и сослуживцев.

Марина Пряжникова

Источники:

Михаил Гук. Добросовестный труд — достоин громкого звания/ Саянские вести. — 2008. — 30 сентября. —№ 12(43). — С.3

И лидерство не радует //Красноярский железнодорожник. — 1987. — 19 мая. — С.2

Фотографии из архива газеты «Саянские вести»

Фотографии из Летописи Саянской дистанции сигнализации и связи 1965-1999 г.г.