День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших детях: мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись против фашизма. 

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибшего на антифашистском митинге в 1962 году пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Они сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Чтобы помнили

Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

С 1964 года Саянская средняя школа ежегодно отмечала день памяти юных героев-антифашистов. Это событие стало традиционным. В преддверии дня памяти в библиотеке оформлялись книжные выставки, юным героям посвящались классные часы, объявлялись конкурсы рисунков, плакатов, газет. 8 февраля в школе проводились крупномасштабные мероприятия: торжественные линейки, литературно-музыкальные вечера, акции протеста, митинги, диспуты, «Суды над фашизмом».

Торжественная линейка

В период обострения «холодной войны» 1979-1985 годов в организации Дня памяти юных героев-антифашистов стали принимать активное участие члены клуба интернациональной дружбы (КИД). Они проводили конкурсы газет и плакатов, общешкольные митинги, торжественные линейки.

Почти на всю стену школьного спортзала вешали большой плакат: «День юного героя антифашиста». Под плакатом на стенде, покрытом тёмным полотном, оформляли галерею памяти. Большие портреты юных героев были хорошо видны всем присутствующим.

008

Торжественную линейку открывали внесением пионерского знамени и возложением ритуального венка — ёлочной гирлянды, символа скорби и почтения. Её укладывали к подножью галереи.

Далее выходила группа ведущих — самых достойных школьников разного возраста. Они называли имена юных героев, рассказывали учащимся об их подвигах.

007

009

Память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, должна жить в наших сердцах вечно. Горько и больно говорить, что и сейчас мир на земле находится под угрозой: возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных людей, ни в чём неповинных детей. Так не должно быть. Каждое утро над Землёй должно всходить солнце, а на Земле — слышаться детский смех. Дети не должны знать ужасов войны. Детство должно быть мирным — долгим и счастливым.

Марина Пряжникова

Пояснение:

Фашисты — это люди, которые ставят свою нацию или группу превыше всех, призывая к физическому уничтожению остальных людей

Антифашисты — это люди, которые борются с фашистской идеологией

Источники:

Рассказы Широковой Зинаиды Фёдоровны и Марченко Светланы Евгеньевны

Фотоархив Саянской средней школы,
сохранённый Марченко Светланой Евгеньевной