Саянский комсомол
29 октября — День рождения комсомолии

Комсомол — несущее звено советской политической системы. Во всех выдающихся переменах и достижениях народов СССР есть весомый вклад комсомола. Именно он активно участвовал во Всесоюзной ударной комсомольской стройке железнодорожной магистрали «Абакан-Тайшет» .

Пусть песни расскажут
Какими мы были…

Комсомо́л (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), был создан 29 октября 1918 года.

В программе Коммунистической партии Советского Союза определены задачи комсомола: «Своей работой в школе и в пионерской организации комсомол призван активно участвовать в формировании жизнерадостного, трудолюбивого, физически и нравственно здорового поколения».

Вступление в комсомол

Согласно уставу ВЛКСМ в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Члены ВЛКСМ имели свои значки и комсомольские билеты.

1982 год
Комсомольский билет Матвеевой (Горьковой) Ольги

Вступление в комсомол было очень волнительным моментом. К этому дню учащиеся готовились с большой ответственностью, учили Устав ВЛКСМ. Хотели быть самыми достойными, первыми во всём: в учебе, спорте, в общественной жизни класса и школы.

Принятие в комсомол проходило на комсомольских собраниях. Запись об этом сохранилась в школьной летописи от 17 марта 1978 года:

«Комсомольское собрание, прошедшее 17 марта, открылось докладом Шевченко Томы «Мужество рождается сегодня». Но большая часть собрания была посвящена приёму в комсомол. Двадцать пять новых членов влилось в нашу комсомольскую организацию».

1978 год. Приём в комсомол
В президиуме Широкова Зинаида Фёдоровна
За трибуной Капица Таня

Снимая пионерский галстук, учащимся торжественно одевали значок ВЛКСМ.

Козлова Юля

Комитет комсомола

Координировал всю работу школьной комсомольской организации — комитет комсомола. Он также активно участвовал в подготовке и проведении комсомольских собраний и мероприятий к знаменательным датам. Комитет комсомола подводил итоги социалистических соревнований среди молодежи.

Под руководством комитета комсомола работал совет пионерской организации, со старшей пионервожатой во главе. Комитет комсомола курировал деятельность пионерских вожатых.

Лучшие пионервожатые
Горькова Ольга, Адмакина Ирина и Отт Ольга

Деятельность пионервожатых доверялась только учащимся выпускных классов — старшим комсомольцам. От комитета комсомола выделялись путёвки на посвящение в вожатые. Посвящение начиналось со слов Леонида Ильича Брежнева: «Коммунистическая партия дала Ленинскому комсомолу ответственное поручение быть коллективным вожатым советской пионерии. Вы достойно представляете ВЛКСМ в пионерской организации. Вожатых любовно называют пионерскими комиссарами, а комиссары, политработники, коммунисты всегда впереди и в бою, и в труде. Вы впереди пионерских колонн, на вас держат равнение юные ленинцы».

17 сентября 1976 год
Путёвка комитета комсомола
Посвящение в вожатые

Наказ вожатым:

Вести в жизнь пионерию. Воспитывать преданных и верных сынов Родины Коммунистическая партия поручила Вам — Ленинскому комсомолу.

Пионер, комсомолец, потом коммунист.

На призыв Родины «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского союза будьте готовы!» все поколения отвечали «Всегда готовы!».

Верность пионерскому галстуку для отрядных вожатых означает быть настоящими патриотами, друзьями пионерии, честно служить этой стране, беспрекословно выполнять все законы пионерского движения, всегда по приказу комсомола вставать в ряды с ребятами и умело направлять их жизнь: «Быть с отрядом рядом и чуть впереди!»

«Солнце достань обнажённой рукой и подари его детям!»

Страница из летописи 10а класса
Выпуск 1976-1986 годов

Комсомольские обязательства

Ежегодно на комсомольском собрании утверждались обязательства на новый учебный год.

Страница из школьной летописи

В конце учебного года в школе проходило общешкольное отчётно-перевыборное комсомольское собрание. На нём обсуждали выполнение принятых обязательств.

Школьное отчётно-перевыборное комсомольское собрание

«Собрание проходило в клубе. Сцена была празднично оформлена. На заднике сцены висели плакаты: «Если партия скажет надо — комсомол ответит есть!» и «Коммунизм — это молодость мира и его возводить молодым!» На собрании присутствовали глава райкома Савнив В.И. и председатель саянского сельского совета Шинкаренко Н.П. В докладе секретаря школьной комсомольской организации — Капица Тани отражены были все мероприятия, проводимые комсомольцами в школе за год. В нём говорилось о работе всех членов комитета комсомола. Заслушаны были некоторые члены комитета комсомола. Был утверждён новый состав комитета. Собрание прошло на высоком идеально-политическом уровне, активно!»

1. Ленинский зачёт

22 апреля в Саянской средней школе №5 проходил Ленинский зачёт, подготовка к которому начиналась с 29 октября — дня рождения комсомола. Каждый комсомолец писал к Ленинскому зачёту индивидуальный план, где затрагивал такие вопросы, как дисциплина, нравственно-патриотическое воспитание, общественные поручения, спортивные устремления, культурно-массовую работу и так далее. Готовиться к Ленинскому зачёту учащимся каждого класса помогали их сектора: учебный — в учёбе, спортивный — в спорте, культмассовый — в общественной жизни…

Торжественное комсомольское собрание

27 октября 1977 года
Идёт Ленинский зачёт

Зачёт проходил в форме торжественного комсомольского собрания, на которое приглашались почётные гости: коммунисты и ветераны Великой Отечественной войны. Председатель собрания называл учащихся. Они показывали свои индивидуальные планы, рассказывали, чего хотели добиться в новом учебном году и как в этом преуспели… Учителя, гости и одноклассники задавали дополнительные вопросы… После этого выносилось решение о принятии зачёта.

Из школьной летописи

В течение учебного года комсомольцы не раз поднимали подобные вопросы: Кем быть? Каким быть? Обсуждения проходили в разных формах, в том числе и в форме диспута.

«Комсомольцам заранее были известны вопросы этого диспута. На некоторые из них ребята написали анкеты. Ответственные — 9А класс — очень хорошо подготовили диспут. Ребята высказывали свои мнения. Наряду с учениками выступали и учителя. Активное участие в диспуте приняли Войтова Татьяна, Новикова Галина, Милешкина Ольга, Берёзина Галина».

Не раз обсуждали высокие качества, которые должны быть присущи советскому человеку: верность, мужество… В 1978 году в журнале «Новый мир»  была впервые опубликована книга Леонида Ильича Брежнева «Малая земля». В школьной летописи Саянской средней школы №5 описаны мероприятия, прошедшие по этой книге: для 3-7 классов — «Уроки мужества», посвящённые подвигам малоземельцев, для старшеклассников — читательская конференция.

Страница из школьной летописи

«В нашей школе прошли «Уроки мужества», посвящённые подвигам малоземельцев. «Уроки мужества» готовились при участии библиотекаря школы Татьяны Александровны Трухан и комсомольцев 10Б класса — Светланы Ганзя, Ольги Быковой, Нины Павловой. Эта лекторская группа приходила в третьи-седьмые классы и вела рассказ, а его дополняли чтением стихов ученики этих классов. Девочки рассказали и о юных малоземельцах — Вите и Васе.

«Но если эхом канонады
Приказ к походу будет дан,
Пойдёт с десантными рядами
Русоволосый мальчуган».

Эти слова о Вите Чаленко, который пошёл с «десантными рядами» и погиб на Малой земле. Классные руководители отметили, что на ребят эти уроки произвели большое впечатление».

16 февраля по книге Л.И.Брежнева состоялась читательская конференция для старшеклассников.

«Конференцию подготовили Данилова Марина Дмитриевна и Трухан Татьяна Александровна. Перед собравшимися ещё раз прошла героическая эпопея защитников «Малой земли» в годы Великой Отечественной войны. Многие ученики приняли активное участие в обсуждении книги. Это Кныш Лида, Комарова Лена, Давыдов Андрей, Новикова Галина, Изотов Иван, Гибенкова Светлана, а также Широкова Зинаида Фёдоровна».

2.Успеваемость

В решениях XV съезда ВЛКСМ записано: «Одна из главных задач школьного комсомола — воспитание у каждого учащегося высокой сознательной дисциплины и ответственности за свою учёбу, стремление к добросовестному и творческому овладению знаниями».

Страница из школьной летописи

«19 января в нашей школе прошло комсомольское собрание на тему «Только ли твоё личное дело — учёба?» Докладчик Скуратова Марина. В докладе отмечалось, что знание — сила! И без знаний нет хорошего дальнейшего пути у человека. В конституции СССР записано, что каждый гражданин имеет право на учёбу и обязан учиться. В нашей стране издан закон о всеобщем среднем образовании. Для того чтобы строить коммунизм, необходима не только материальная база, но и грамотные, всесторонне развитые личности. Учёба — это не только наше личное дело, это долг каждого гражданина».

Комсомольское собрание открыла докладом Скуратова Марина

«На собрании были подведены итоги социалистического соревнования между комсомольскими группами. Места распределились следующим образом:

I — 10А класс,
II — 10Б и 8А классы,
III — 8Б класс,
IV — 9Б класс,
V — 9А класс.

Был вручён вымпел победителям — 10А классу».

Из школьной летописи

3.Сбор металлолома

Поскольку металлургия была ведущей отраслью советской промышленности, к сбору металлолома относились очень серьезно.

Сбор металлолома был обязательным мероприятием в советских школах, а кроме того — почётным и азартным.

1974 год
Сбор металлолома. 9а класс

4.Сбор макулатуры

Школы были главным контролирующим звеном в организации сбора макулатуры. Каждый школьник обязан был собрать определенное количество бумажных отходов. Собравшие больше всех — поощрялись грамотами или ещё какими-нибудь призами.

5.XVIII съезд ВЛКСМ

XVIII съезд ВЛКСМ состоялся 25—28 апреля 1978 года. В школьной летописи за этот год записано:

«Митинг, посвящённый открытию XVIII съезда ВЛКСМ состоялся 26 апреля. Звучали выступления представителей от комсомольской и пионерской организации нашей школы. Решением всех участников митинга было установлено отправить приветственную телеграмму в адрес съезда».

6.Порядок в школе

После окончания первой четверти учебного года в Саянской средней школе №5 подводились итоги успеваемости и дисциплины. Неуспевающих и нарушителей порядка вызывали на комсомольские собрания. Самым большим наказанием для комсомольца было исключение из членов ВЛКСМ, но до этого доходило редко, чаще всего нарушители обещали исправиться, и коллектив брал их на поруки.

17 ноября состоялось комсомольское собрание на тему «Стране нужны заботливые руки»:

«Доклад подготовила Отт Анна. Она рассказала о том, почему сейчас наша страна как никогда нуждается в заботливых руках. В докладе также отмечались положительные стороны и недостатки работы нашей комсомольской организации. Активное участие в ходе собрания приняли: Кузьменкова Наташа, Быкова Оля, Еремеенко Игорь».

После доклада присутствующие выслушали нарушителей успеваемости и дисциплины. Не первый раз за неисправленные двойки предстал перед собранием Калинушкин Александр.

Идёт обсуждение Калинушкиного Александра

Слово взяла Быкова Ольга — комсорг 10Б класса

В конце учебного года комсомольцы снова возвращались к теме дисциплины и порядка. Их собрания носили аналитический характер: много было критики и предложений. 2 марта 1978 года в школе прошло комсомольское собрание на тему «Гражданский долг и сознательная дисциплина».

«Нужно сказать, что тема собрания очень актуальна и интересна, — писалось в школьной летописи. — Комсомольцы школы прослушали доклад с большим вниманием. После доклада выступали многие комсомольцы, которые критично обсудили положение дел в школе. Собрание проходило очень бурно, каждый хотел высказать свою мысль, убедить всех присутствующих в своей правоте. Часто выступали Войтова Татьяна, Скуратова Марина, Стригунов Виктор, Мишуренко Андрей».

Будни и праздники саянского комсомола

Самороспуск ВЛКСМ

Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ.

«В современной России существование такой организации, как комсомол, невозможно. Сейчас альтернативы Комсомолу нет, и в ближайшие годы не будет. Сейчас никто не хочет сплотить и объединить молодёжные организации, все они в каком-то смысле индивидуальны, а Комсомол был объединением», — эти слова, сказанные «Интерфаксу» секретарём Центрального комитета Союза коммунистической молодёжи, депутатом Государственной думы РФ Юрием Афониным, остаются актуальными до сих пор.

Марина Пряжникова

Источники:

Комсомол. Википедия

Рассказы Широковой Зинаиды Фёдоровны — организатора по воспитательной работе Саянской средней школы №5

Классная летопись 10а класса. 1985-1986 учебный год

Школьная летопись. 1978 год
(Сохранённая Широковой Зинаидой Фёдоровной)

Школьная летопись. 1979 год
(Сохранённая Широковой Зинаидой Фёдоровной)

Комсомольский билет, фотография и блокнот пионерской вожатой Саянской средней школы №5, предоставленные Матвеевой (Горьковой) Ольгой Филипповной