Почётный житель посёлка  — №1
Кислицын Василий Антонович

Василий Антонович Кислицын неоднократно избирался главой администрации посёлка Саянского. В общей сложности стаж его работы на этом посту составил 13 лет. В его удостоверении «Почётного жителя» числится — №1. Он стал первым Почётным жителем нашего посёлка.

Рисунок1В 2010 году в процессе своей исследовательской работы на тему «Посёлок славится людьми» юные краеведы Саянской средней школы №32 Богдан Марина и Моисеенко Оксана под руководством учителя истории Марченко С.Е. посетили Кислицына Василия Антоновича.

«Мы встретились с замечательным человеком, бывшим главой посёлка Саянский. — Отмечают юные краеведы. — Василий Антонович встретил нас с доброй улыбкой, был рад нашему приходу. Пообщавшись с ним мы поняли, что этот человек достоин носить звание «Почётный житель», так как он сделал для нашего посёлка не мало важного».

Они попросили его немного рассказать о своей жизни, как он попал в посёлок?

«Мой стаж работы 55 лет, из них 14 лет под землёй. Три с половиной года был в армии — служил в Канске. С будущей женой познакомился тоже в Канске. Живём уже вместе 53 года».

Рисунок3

«Родился я 1933 году. Голодный год. Только что начали образовываться колхозы, первое электричество было, первые трактора, первые комбайны. И только в 1939 году у нас появилась первая электрическая лампочка.

В 1950 году, закончив 7 классов, я уехал учиться на шофёра. В 16 лет я уже водил трёхтонную машину с зерном. Зарабатывал мало, и поэтому уехал к сестре в город Дегтярск, когда мне исполнилось 18 лет. 31 января я спустился в шахту. Там проработал до сентября месяца 1952 года, потом меня забрали в армию.

После армии я приехал к родителям, вызвал невесту из Канска, мы поженились, и в 1956 году я снова пошёл работать в шахту. Работал я до 1969 года, после этого мы приехали в Саянскую. Я поступил на помощника машиниста электровоза, потом стал машинистом и отработал 20 лет».

Рисунок2

«В 1988 году я был избран главой администрации посёлка Саянский на три срока, отработал там 13 лет».

В 2007 году, в связи с 90-летием Великого Октября Василия Антоновича наградили почётной грамотой и медалями:

Когда Василий Антонович Кислицын приехали в Саянскую, здесь, как он говорит, «лягушки плавали». Теперь посёлок осушен и преображён, конечно, не без его участия. Поэтому когда в 2009 году встал вопрос о том, кому первому присваивать звание «Почётный житель посёлка», его кандидатура оказалась на первом месте.

Рисунок16

Василий Антонович Кислицын первый получил удостоверение «Почётного жителя посёлка Саянский».

DSC01982

 

Источник:

Богдан М., Моисеенко О. Посёлок славится людьми. Исследовательская работа (Рук. Марченко С.Е.) — п.Саянский, 2010