Улица Мира

Сегодня это одна из центральных улиц посёлка, единственная из всех сквозных улиц, которая берёт своё начало от железнодорожной линии.

Улица Мира
11 ‎декабря ‎2017 года

Когда-то эту улицу называли улицей Космонавтов, а в кирпичном хозяйственном строении гаража НГЧ-6 располагался временный кинотеатр «Космос».

1965 год
Гараж НГЧ-6

Но это было не первое хозяйственное строение, которое стояло на улице Мира. Первой, пожалуй, была кочегарка или котельная, которая предназначалась для отопления здания Саянской средней школы, открытой в октябре 1962 года, и помещений ШЧ. Котельная была временной и очень маленькой. Она стояла на чётной стороне улицы, напротив улицы Школьной. После открытия центральной котельной эту котельную разобрали, а на её месте построили двухэтажное кирпичное здание — Дом отдыха локомотивных бригад.

1965 год
Дом отдыха локомотивных бригад

1969 год
Субботник

В 1963 году на территории школы открылся интернат для учащиеся близлежащих деревень и небольших станций. Он расположился на нечётной стороне улицы Мира, в здании №5.

Интернат Саянской средней школы №5

Население посёлка увеличивалось с каждым годом. Уже в 80-х годах большая Саянская школа с трудом вмещала всех учащихся нашего посёлка и деревни Усть-Кандыги. Поэтому после строительства нового здания для Дома отдыха локомотивных бригад, старое было отдано под интернат, а в бывшее здание интерната переехала начальная школа.

20 декабря 2006 года

25 сентября 2016 года
Здание интерната Саянской средней школы №32

12 ‎марта ‎2016 года
Здание начальной школы Саянской средней школы №32

27 апреля 2019 года

Первым жилым домом на улице Мира был дом №4, построенный военными строителями.

«Проект дома №4 полностью соответствует двухэтажным домам, которые расположены рядом с ним, единственное чем он отличается — это строительным материалом: все дома построены из кирпича, а этот дом из бруса. Его построили где-то в 1965 году, перед самой сдачей линии Абакан-Тайшет», — вспоминал наш первый военный строитель Куликов Виктор Леонидович.

Март 1972 года
Вид со двора на дом №4 по улице Мира
Фотография из альбома Фроленковых

70-е года
Дом №4 по улице Мира

Улица Мира
Веремеенко Ефросинья Ивановна во дворе своего дома

К открытию трассы Абакан-Тайшет улица Мира приобрела чёткие границы. Новенькие здания были огорожены деревянным штакетником, за которым виднелись цветочные клумбы. Всё делалось с любовью, красиво и аккуратно. Единственным недостатком улицы была дорога, которая в сезон дождей превращалась в глубокое жидкое месиво, подвластное только грузовикам. Чтобы по ней можно было ходить, по краю дороги укладывали деревянные настилы, а в местах перехода через улицу бросали несколько досок.

70-е годы
Анатолий Дьяченко на лице Мира

За годы существования посёлка проезжие части центральных улиц не раз отсыпались горельником, который постепенно размывало и затягивало в мягкие грунты прибрежной низменности реки Рыбной. Потребовалось полвека, чтобы поднять и укрепить дороги — подготовить их для современного дорожного покрытия.

60-е годы
Субботник на улице Мира

В советское время улица Мира была одной из улиц, по которой проходили колонны трудящихся во время праздничных демонстраций 1 мая и 7 ноября.

1 Мая 1967 год

1 мая 1976 года

7 ноября

Гришин Сергей, Ряховская Лариса, Черняев Юра, Крохмаль Лёня, Евдокимова Таня, Мишуренко Сергей

В 1968 году на улице Мира был сдан в эксплуатацию двухэтажный кирпичный дом №6. Хорошо помнит строительство этого дома наш первый военный строитель и старожил посёлка Куликов Виктор Леонидович. Ему даже самому пришлось поработать на стройке:

«Дом №6 строился для работников Юго-восточных сетей, которые обслуживают высоковольтную линию. А я в это время строил себе теплицу. Мне нужен был цемент, но в 60-х годах здесь его взять было негде. Я пришёл на стройку, чтобы купить у них, и наткнулся на начальника: «А ты, — говорит начальник, — приходи к нам работать, мы тебе будем цементом платить». Я обрадовался и стал работать. Ходил каждый день, клал из кирпича межкомнатные перегородки. В отпуске тогда, наверное, был — не помню. Ну, мешков семь или восемь я у них тогда заработал».

Улица Мира
Мария и Василий Суднеко во дворе хлебопекарни

В детских воспоминаниях бывших школьников строительство этого дома осталось слишком долгим по тем временам.

«Юго-восточный дом был таким долгостроем, — размышлял Мишуренко Сергей Иванович. — Мы в нём долго в войну играли. Сейчас даже не верится, что его сдали в 1968 году. Мне кажется это произошло где-то в 1972 году, не раньше».

Вид на улицу Мира

23 сентября 2016 года

Но несмотря на трудности строительства, в начале 1968 года в две квартиры дома №6 въехали такие государственные учреждения как сельский Совет и почтовое отделение. Сельсовет в середине 80-х годов переехал в новое здание по улице Комсомольской, а почтовое отделение уже более 50-ти лет продолжает работать по старому адресу.

2018 год
Дом №6. Саянское почтовое отделение

4 ‎февраля ‎2017 ‎года

15 декабря 2017 года

В 80-х годах на улице Мира было построено новое большое здание Дома отдыха локомотивных бригад. Его выложили из белого кирпича.

2010 год

1984 год

К профессиональному празднику 2013 года, когда наша станция стала столицей Дня железнодорожника, все здания железной дороги подверглись ремонту — была перекрыта кровля, стены отделаны сайдингом, благоустроен фасад. Преобразилось и здание Дома отдыха локомотивных бригад.

19 июля 2019 года

24 ‎сентября ‎2016 года

16 ‎апреля ‎2019 года

С 70-х годов улица Мира стала активно застраиваться жилыми домами, которые строили для своих работников Саянские железнодорожные организации. Сегодня половину этой улицы занимает частный сектор.

Строительство дома ЭЧ-7

В 2016-2018 годах улица Мира была полностью покрыта асфальтом.

23 ‎сентября ‎2016 года

30 августа 2018 года

Сегодня улица Мира не самая тихая и мирная в нашем посёлке, но, безусловно, она — одна из самых красивых благодаря деревьям и кустарникам посаженным ещё в первые годы становления нашей станции.

17 ‎января ‎2017 года

Марина Пряжникова

Источники:

Рассказы Куликова Виктора Леонидовича, Мишуренко Сергея Ивановича

 Фотографии Куликова В.Л., Фроленковой З.Т., Веремеенко Е.И., Дьяченко А., Пряжниковой М.А., а также из группы «Саянский наша маленькая Родина!!» в Одноклассниках