Летопись
Саянской дистанции сигнализации и связи
(1981 — 1990)

Материалы Летописи Саянской дистанции сигнализации и связи за 1981 — 1990 года включительно.

1981 год

Коллективом дистанции были выполнены следующие мероприятия:

1. Произведена замена реле ТР-3В на бесконтактные ТР-5 в количестве 90 штук.

2. На шести станциях выполнен монтаж схемы выключения стрелок из зависимости с сохранением пользования сигналами.

3. Оборудован устройствами автошлагбаума переезд на 907 км.

4. На четырёх станциях выполнен монтаж схем при перегорании ламп зелёного огня и переключении на жёлтый.

5. Оказывали помощь в строительстве 60-квартирного дома.

6. Выполнены большие работы в подшефном совхозе: отремонтировано 2 коровника, кузики прополото и убрано — 11 га, картофеля вырыто и вывезено — 16 га.

7. Построили гараж для автомашины по ст. Саранчет.

8. Построили кладовые для РТУ.

1981 год
Строительство складов на территории РТУ

9. На ст. Саянская построили и сдали в эксплуатацию 8-квартирный жилой дом по улице Комсомольская-13А.

Штукатурные работы на строительстве 8-квартирного дома №13А по улице Комсомольской

За эксплуатационную работу в I и II кварталах года нам присуждалось дорожное переходящее Красное знамя. За IV квартал нашему предприятию присуждено переходящее Красное знамя МПС и ЦК профсоюзов. В 1981 году мы заняли I место по итогам сетевого смотра «За отличные знания и чёткое выполнение новых ПТЭ» и III место в сетевом смотре «Дисциплина и безопасность».

В коллективе 178 человек носят звание «Ударник коммунистического труда», 11 цехов являются цехами «Коммунистического труда», 5 цехов носят звание «Цех высокой культуры».

Рабочие места КИПа СЦБ в 1970 году

Модернизация рабочих мест КИПа СЦБ в 1981 году:

1982 год

В честь достойной встречи 60-летия образования СССР, коллектив дистанции принимал на себя повышенные социалистические обязательства, которые с успехом выполнил:

1. На дистанции была завершена организация ремонтно-технологического участка, на базе которого в октябре месяце проведена узловая дорожная школа с приглашением представителей с Кемеровской дороги.

2. Произведён монтаж и пуск в эксплуатацию электрической централизации по ст. Авда с фазочувствительными рельсовыми цепями.

3. Подготовлен и сдан участок ДЦ Саянская-Илей на работу с коллективной гарантией.

4. По итогам соревнования в честь 60-летия образования СССР старший электромеханик ПОНАБ ст. Абакумовка Шилов Андрей Алексеевич признан лучшим по профессии по сети дорог СССР.

5. Бригада РТУ по ремонту приборов СЦБ (старший электромеханик Попова А.А.) признана лучшей бригадой на сети дорог.

6. Коллектив дистанции признан победителем в районном социалистическом соревновании в честь 60-летия образования СССР среди промышленных предприятий II группы коллективу присуждено I место и вручено Красное знамя.

7. 201 человек на дистанции носят высокое звание «Ударник коммунистического труда», 9 цехам присвоено звание «Цех коммунистического труда».

8. Значительные работы выполнены по усилению надёжности работы устройств:

  • произведён монтаж схем макета по выключению стрелок из централизации с сохранением пользования сигналами;
  • произведена замена реле ТР-3В на ТР-5 в количестве 80 штук;
  • на трёх станциях выполнен монтаж схемы переключения огней светофоров с зелёного на жёлтый.

9. Установлена и замонтирована АТСК 50/200 по ст. Саянская.

10. В связи с образованием РТУ, которое принимает непосредственное участие в замене и регулировке приборов на станциях и перегонах, в 3 раза сократилось количество повреждений.

11. По ст. Саянская на стрелке №48 допущен случай брака – сход подвижного состава в количестве 6-ти вагонов.

12. Коллектив дистанции принимал участие в выставке цветов и овощей, где заняли I место.

Выставка цветов и овощей

13. Год завершил «Новогодний зелёный огонёк» и детский утренник.

Для проведения технических занятий и вводных инструктажей оформлен технический кабинет

1983 год

В 1983 году коллектив дистанции многое сделал по внедрению новой техники, передовых методов обслуживания устройств, совершенствованию управления производством. Социалистические обязательства 1983 года выполнены полностью. Весь коллектив участвовал в соревновании за коммунистическое отношение к труду. В течение 1983 года дистанция не имеет случаев травматизма и брака в работе.

1983 год – год перехода дистанции на индустриальный метод обслуживания устройств. Для внедрения этого метода были выполнены значительные работы:

1. Завершена организационная структура и взаимодействие бригад РТУ, что дало возможность осуществлять качественный ремонт приборов и аппаратуры СЦБ, связи, радио и ПОНАБ с применением комплексного метода их замены.

2. Организован цех по подготовке и замене электроприводов, что в значительной степени облегчило труд эксплуатационного штата и увеличило надёжность работы стрелочного хозяйства в целом в пределах дистанции.

3. Создана бригада по обслуживанию устройств СЦБ на участках Саянская-Авда, Конок-Кравченко, Тагул-Туманшет. Стимулирование итогов труда в этих бригадах производится с применением КТУ.

4. Хорошо поработали рационализаторы. По итогам смотра-конкурса рационализаторской и изобретательской работы, дистанции присуждена I денежная премия отделения дороги.

5. За активное участие в проведении сетевого смотра-конкурса и обеспечение сохранности перевозимых народнохозяйственных грузов коллектив дистанции награждён Почётной грамотой и денежной премией Управления Красноярской железной дороги, а также денежной премией отделения дороги.

6. Оформлено панно «Ими гордится дистанция».

7. Привели здание конторы в эстетическое состояние, для чего наружные стены покрыли плитами из ракушечника.

8. Смонтировали схему переключения огней светофоров с зелёного на жёлтый в количестве 30 штук.

9. Произвели замену электрозамков на электропривода в количестве 6 штук.

10. Заменены электропривода устаревшей конструкции на новые в количестве 20 штук.

11. Произведена замене ветхого кабеля по Манскому тоннелю, станциям Унерчик и Ирбейская в количестве 4 км.

12. Изготовлены и установлены защитные сетки на линзовые комплекты светофоров в количестве 400 штук.

13. Телефонизировано 20 квартир оперативных работников, связанных с движением поездов.

14. Заменена УАТС 50/100 на квазиэлектронную по станциям Кравченко и Ирбейская.

1984 год

В 1984 году руководством дистанции, партийной, комсомольской и профсоюзной организациями проводилась работа по развитию социалистического соревнования по досрочному выполнению планов четвёртого года XI пятилетки. Выполняя взятые социалистические обязательства и мероприятия, коллектив дистанции проделал значительную работу по улучшению содержания устройств автоматики и связи, обеспечению безопасности движения поездов:

1. Произведена замена электрозамков на электропривода в количестве 6 штук.

2. Заменены контрольные линейки на модернизированные в количестве 25 штук.

3. Смонтированы схемы переключения огней светофоров с зелёного на жёлтый при перегорании лампы зелёного огня по станциям Лукашевич, Кой, Запань.

4. Смонтированы и задействованы схемы контроля работы 4-х переездов.

5. Изготовлено и установлено 850 защитных сеток на светофорах.

6. Заменены переходные устройства ПУ-62 на ПУ-4Д в количестве 16 штук.

7. Заменена УАТС 50/100 на АТСК 50/100 по станциям Саранчет и Ельник.

8. Телефонизировано два 8-квартирных жилых дома по ст. Саянская.

9. Силами коллектива построен ПРУ на территории РТУ.

10. Построен 8-квартирный жилой дом №8 по улице Мира.

По итогам социалистического соревнования коллективов дороги за I и IV кварталы 1984 года нашей дистанции присуждено переходящее Красное знамя Управления дороги. Ко Дню железнодорожника Саянской дистанции, первой на дороге, присвоено звание «Коллектив коммунистического труда», вручено на хранение знамя «Предприятие коммунистического труда».

8 марта коллектив дистанции принял участие в творческом отчёте среди предприятий узла ст. Саянская, удостоился поездки в Абакан, где представлял своё творчество вместе с другими предприятиями Абаканского отделения дороги.

Поёт ШЧУ Брунштейн Е.Б. в сопровождении дистанционного инструментального ансамбля

Художественное слово в исполнении Леоненко Галины

Выступает комсомольская агитбригада

Лейся песня…

1985 год

Коллектив успешно справился с планами и социалистическими обязательствами. Трудовая вахта в год, когда праздновалась 40-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, прошла успешно. Коллективу присуждена вторая Денежная премия отделения дороги и райпрофсожа. Принятые социалистические обязательства по достойной встрече XXVII съезда КПСС успешно выполнены. Коллективу предоставлено право рапортовать форуму коммунистов.

В 1985 году коллектив успешно справился с планом главка по усилению надёжности устройств. Полностью выполнили план по усилению безопасности движения поездов. В марте месяце заселили 8-квартирный дом по ст. Саянская. Освоили новые дистанционные мастерские и кладовые.

На сегодня у нас работает 19 бригад с охватом 158 человек, 18 бригад работает с применением КТУ и 7 хозрасчётных бригад. Всё вышеперечисленное позволило нам выходить выполнившими условия социалистического соревнования 10 раз по месяцам и 3 раза по итогам кварталов. За I квартал коллективу дистанции присуждалось дорожное переходящее Красное знамя, а за IV квартал – третья Денежная премия МПС.

За достижение наилучших результатов в укреплении дисциплины труда и повышении культуры производства Саянская дистанция признана победителем в краевом социалистическом соревновании за звание «Коллектив образцового порядка» и награждена переходящим Красным знаменем крайкома КПСС, исполкома крайсовета, крайсофпрофа, крайкома ВЛКСМ и занесена на краевую Доску почёта в газете «Красноярский рабочий».

1986 год

1. В 1986 году коллективом дистанции произведена замена электроприводов старой конструкции на СП-6 в количестве 25 штук. Произведена замена аккумуляторов АБН-72 в количестве 200 штук.

2. Выполнены пусконаладочные работы по включению ЭЦ ст. Конок на двухпутные автоблокировки перегона Саянская-Конок. Выполнен вынос устройств из зоны строительства вторых путей по ст. Унерчик, Илей и по перегону Саянская-Унерчик.

3. Изготовлен универсальный стенд для регулировки и проверки носимых радиостанций «Днепр» РН-126.

4. Произведена модернизация оконечных усилителей ПОНАБ-3 в количестве 18 штук.

5. Организовано рабочее место для проверки радиостанции ЖРУ-К.

6. Вновь уложено 760 м кабеля ДСГО в западную горловину и 12-13 пути ст. Саянская.

7. На всех постах ПОНАБ лампочки светоконтроля перенесены с заслонки на корпус напольной камеры.

8. Произведена ревизия и ремонт обогревателей напольных камер и помещений в количестве 84 штуки.

9. Рационализаторами дистанции подано 84 рацпредложения. На смотре-конкурсе по лучшей постановке рационализаторской работы по цехам победителями стали цеха: I место – Бовшик В.Н., II место – Войт В.И., III место – Долгих С.И. Лучшими рационализаторами дистанции являются: Беседин В.М., Войт В.И., Куликов Л.И., Сытова Н.И., Мишуренко И.Ф. и другие.

10. На семи участках СЦБ введён хозрасчёт.

1987 год

Коллективом дистанции проделана следующая работа:

1. Произведена замена электроприводов на тип СП-6.

2. Произведена замена стрелочных электромоторов.

3. Заменены реле ИМВШ-110 на ИВГ в количестве 15 штук.

4. Внедрена схема резервирования предохранителей устройств ЭЦ.

5. Оборудованы боковые пути станции устройствами АЛСН.

6. Произведена замена аккумуляторов АБН-72.

7. Пущена в эксплуатацию новая электрическая централизация по ст. Унерчик и автоблокировка на перегоне Унерчик-Саянская.

8. Оборудованы переезды контролем исправности устройств у ДСП.

9. Телефонизировано 20 квартир оперативных работников связанных с движением поездов.

10. Выполнены работы, связанные с реконструкцией восточной горловины ст. Саянская в связи со строительством вторых путей.

11. Произведены монтажные работы по выноске 2,5 км магистрального кабеля на перегоне Илей-Конок.

1988 год

1. Выполнены пусконаладочные работы по вводу ЭЦ станций Илей и Саянская.

2. Включены лунно-белые головки и контроль пяти переездов на перегонах Саянская-Авда и Авда-Уяр.

3. Произведён вынос из зоны строительства вторых путей релейных шкафов и светофоров на перегоне Кравченко-Лукашевич.

4. Подготовлены к выносу релейные шкафы центральной горловины ст. Кравченко.

5. Заменено 150 аккумуляторов.

6. Оборудованы устройствами АЛСН боковые пути ст. Илей.

7. Шесть станций оборудованы устройствами замыкания стрелок.

8. Внесено изменение в устройствах числовой кодовой автоблокировки на перегоне Саянская-Унерчик.

9. На участке Саянская-Тайшет установлены и сданы в эксплуатацию р/ст. 43 РТС.

10. Установлено р/ст. 43 РТС по станциям: Конок, Илей, Кравченко, Авда.

11. Замонтирован стенд по проверке р/ст. 43 РТС.

12. Заложен фундамент, построено два этажа 8-квартирного жилого дома полезной площадью 295 м².

13. Обеспечена эксплуатационная деятельность и техническое содержание устройств автоматики и телемеханики с оценкой «хорошо».

1989 год

В течение 1989 года коллектив дистанции работал над выполнением планов социально-экономического развития и усиления безопасности движения поездов. Выполнены следующие работы:

1. Построен 8-квартирный дом по ст. Саянская.

2. Расширено подсобное хозяйство до 40 ульев и получено около 500 кг продукции (мёда).

3. Выполнен план оказания населению услуг (14,5 тыс.) и товаров народного потребления.

4. Значительные работы выполнены по 620-му объекту (ЭЦ Авда, 12+15 Уяр-Саянская, Кварцит-Кой).

5. Отремонтирована и пущена в эксплуатацию ЭЦ ст. Кравченко, блок пост 733 км и автоблокировка между ними.

6. Заменено 19 стрелочных электроприводов.

7. Заменено два механизма автошлагбаумов.

8. Выполнены работы по пуску ЭЦ станций Саянская и Кравченко, п/п 733 км, пер. Кравченко – п/п 733 км.

9. Установлены 274 лампы ПЖ-50-500 для резервирования предохранителей.

10. Включен ЧДК на перегонах Саянская-Унерчик и Конок-Илей.

11. Включены схемы замыкания стрелок на восьми станциях.

12. Устройствами АЛСН оборудованы три боковых пути ст. Саянская.

13. Включен контроль исправности трёх переездов.

1990 год

1. Выполнены работы по замене электроприводов на СП-6-15.

2. Установлен сигнал бело-лунного огня.

3. Модернизированы устройства АБ Абакумовка-Ельник и Илей-Кравченко – 30 км.

4. Перевод 1-дроссельных РЦ на 2-дроссельные.

5. Разделён силовой кабель от сигнально-блокировочного.

6. Вынесены из зданий постов ЭЦ муфты силовых кабелей, их изоляции.

7. Укомплектованы технические помещения огнетушителями – 37 штук.

8. Заменены пластмассовые колпаки на металлические в блоках БПШ, ППШ (БДО-71).

9. Снята бронь с сигнально-блокировочных кабелей до ввода в здание.

Источники:

Летопись дистанции. 1965-1980. Фотоальбом

Летопись Саянской дистанции сигнализации и связи в фотографиях. 1965-1999-2000г. ШЧ-6