Аргазинский источник

В сорока километрах от посёлка Саянского есть безымянный родник, пробивающийся в долине реки Аргаза и обладающий прекрасными вкусовыми качествами. Больше ста лет назад этот родник привлёк к себе верующий народ старообрядцев и они основали рядом с ним деревню.

Родник расположен в полукилометре от деревни Аргаза — внизу, прямо у дороги 04К-743. Он пополняет реку Большая Аргаза, которую не видно из-за густого леса. А на обочине дороги стоит беседка, призывающая путников отдохнуть и испить студёной родниковой воды.

В 60-х годах XX века между деревней и родником прошла железнодорожная ветка Абакан-Тайшет. Велись широкие работы, но к деревенскому источнику отнеслись бережно. По дороге к нему сделали железнодорожный переезд и добротную отсыпную дорогу.

Деревня Аргаза

Аргазу основали старообрядцы ещё в первые годы XX века. Это был их родник, намоленный и по-своему освящённый. Даже в долгие годы советского атеизма в Аргазе всегда были бабушки, которые собирались вместе: читали библию, крестили детей, отпевали умерших. Аргазинские старики рассказывали, что их с детства приучали не только пить родниковую воду, но и умываться ею. Вода эта была очень вкусная и полезная.

Колодцев в Аргазе никогда не было. Для хозяйственных нужд жители деревни брали воду из маленькой безымянной речки, которая впадает в Большую Аргазу и проходит между деревней и источником. А за питьевой водой ходили с коромыслами на родник — через безымянную речку, по деревянным подмосткам, и широкую поляну, окружённую лесом. Теперь в Аргазе пробили скважину и сделали колодец, но за хорошей водой аргазинцы по-прежнему ходят на источник. Им приходится преодолевать железнодорожную насыпь и высокую автомобильную дорогу, которую щедро отсыпали, когда пробивали аргазинский железнодорожный тоннель. Но родник также любят и ценят, как и сто лет назад.

Жители Аргазы гордятся своим источником. Деревня ветшает, но за ним по-прежнему следят и с любовью облагораживают.

Марина Пряжникова

Источники:

Написано по рассказам Корнеевой Валентины Петровны — урождённой жительницы Аргазы

Фотографии из архива Пряжниковой М.А. от 2020 года