Дань памяти герою

В пожарном поезде станции Саянской Абаканского отряда ведомственной охраны 26 апреля открыли мемориальную доску, посвящённую погибшему в зоне проведения специальной военной операции Евгению Голивцу.

В церемонии торжественного открытия приняли участие работники пожарного поезда, а также близкие и друзья героя СВО, руководители филиала ведомственной охраны России на Красноярской железной дороге, представители администрации посёлка и Саянской средней школы №32, в которой учился Евгений Голивец.

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти нашему коллеге и герою-земляку, участнику специальной военной операции, погибшему при выполнении воинского долга. Евгений Сергеевич был достойным гражданином, ответственным работником и прекрасным товарищем», – отметил директор филиала ФГП ВО ЖДТ России на Красноярской железной дороге Игорь Артюшин.

Открытие мемориальной доски приурочено к профессиональному празднику пожарных – 375-летнему юбилею пожарной охраны России. Памятная табличка установлена на служебном здании пожарного поезда.

«Имя Евгения Голивца навсегда останется в истории нашего посёлка. Здесь он рос, здесь он выбрал себе ответственную, трудную и очень важную работу. Неоднократно принимал участие в тушении пожаров, спасении людей и имущества. Евгений ушёл на службу добровольцем и погиб как герой. Мы будем помнить нашего земляка, который был верен присяге и честно служил Родине», – подчеркнул глава администрации посёлка Саянский Александр Ступин.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания. Школьники прочитали стихи о защитниках Отечества, а в почётный караул у мемориальной таблички заступили представители Юнармии и пожарного поезда.

Евгений Голивец родился 30 августа 1987 года в посёлке Саянский. После школы окончил курсы помощника машиниста, работал в локомотивном депо Саянская. В 2020 году Евгений был принят на работу в пожарный поезд, показал себя дисциплинированным, исполнительным, стрессоус­тойчивым работником, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе, увлекался спортом. Родственники и сослуживцы запомнили Евгения как человека, в котором тонкое чувство юмора сочеталось с обострённым стремлением к справедливости.

В 2022 году он отправился добровольцем в зону действий СВО. 5 декабря 2022 года Евгений Сергеевич героически погиб, выполняя боевое задание. Указом президента России Владимира Путина посмертно награждён орденом Мужества.

Артём Яковлев

Источник:

Яковлев А. Дань памяти герою // Красноярский железнодорожник. — 2024. — 3 мая. — 8 полоса

Фотографии из группы «пгт. Саянский — наша маленькая Родина!» в Одноклассниках