Крайт Раиса Григорьевна
Имя им — Учителя!

С 1965 года в Саянской средней школе №5 работала Раиса Григорьевна Крайт. Она преподавала русский язык и литературу. Коллеги и ученики помнят её как талантливого педагога, доброго, внимательного и отзывчивого человека.

Раиса Григорьевна родилась 27 сентября 1939 года в городе Ачинске Красноярского края. Закончив школу она поступила в Красноярский педагогический институт на историко-филологический факультет. Родители хотели, чтобы она стала врачом, но Раиса Григорьевна очень любила детей, мечтала быть учителем. Она стала преподавать русский язык, литературу и историю. С первых дней трудовой деятельности в школе её девизом было: «Я — учитель, а значит — рабочий, только труд мой шлифует сердца». Она всегда старалась сеять разумное, доброе, вечное, искала изюминку в каждом своём ученике.

С 1965 года Раиса Григорьевна работала в Саянской средней школе №5, сделала два выпуска. Общий стаж её педагогической деятельности составил 40, из них — 16 лет в школе №5 посёлка Саянского.

Тёплые воспоминания сохранила о Раисе Григорьевне её коллега и соседка по квартире Трухан (Пешкова) Татьяна Михайловна: «У нас были очень хорошие отношения! Мягкая характером, добрая, ласковая, очень приятная внешне, стройная. Всегда следила за собой, хорошо и со вкусом одевалась. Ученики её очень уважали, я не помню, чтобы у неё когда-нибудь были какие-то обострения по поводу дисциплины или успеваемости. Жили они семьёй вместе с её мамой, по-моему, Марией Исаевной. Были очень гостеприимны».

1977 — 1977 учебный год

Раиса Григорьевна запомнилась всем своей добротой, вниманием, отзывчивостью, всегда готовой помочь. Она сильный, творческий учитель. Её уроки всегда проводились на высоком профессиональном уровне. Её очень любили дети, родители, коллеги.

О своём классном руководителе, учителе русского языка и литературы Крайт Раисе Григорьевне вспоминает Баранченко (Тархова) Елена: «Она никогда не заставляла нас, учеников, зубрить нудные правила грамматики, но почему-то мы все на каком-то интуитивном уровне знали эти правила и усваивали их с помощью наглядных примеров.

Именно Раиса Григорьевна научила нас читать книги. Она обладала потрясающим умением увлечь не только самой книгой, но и её автором. Биографию любого писателя и поэта она умела превратить в захватывающий рассказ. После таких уроков хотелось не только прочесть заданную по программе книгу, но и познакомиться с другими произведениями этого писателя. Так я перечитала Толстого и Гоголя, книги Ремарка, которые смогла найти в библиотеке. И даже сейчас, имея минимум свободного времени, стараюсь выкроить хоть часок, чтобы почитать интересную книгу. Любовь к чтению, которую привила нам Раиса Григорьевна, до сих пор не иссякла.

Неожиданность, порой таинственность на уроках в сочетании с другими приёмами помогала нам снять усталость и напряжение, делали уроки интересными, эмоциональными. Одно задание сменялось другим, но каждое заставляло нас думать, сравнивать, сопоставлять, размышлять, делать выводы. Я уверена, что её методы побуждали нас к активному восприятию учебного материала, зажигали в нас искру любознательности.

Мы любили и любим её как хорошего друга, который понимал и поддерживал нас во всём. Её труд доставлял удовольствие ученикам и родителям. Её работа с нами дала мне понимание, каким человеком нужно быть в дальнейшей жизни. К личности Раисы Григорьевны в полной мере относятся слова:

Своей профессии и детям
Я буду предана всегда!
Горжусь я очень званьем этим:
Учитель — это навсегда!
Так много в школе пережито,
Но я судьбу благодарю.
Пускай звучит чуть-чуть избито:
Я сердце детям отдаю!»

За свой труд Крайт Раиса Григорьевна много раз награждалась благодарностями, премиями, грамотами, была отмечена званием Ветеран труда.

Валентина Ивановна Берестнева